Лежу в больнице в драке выбили бутылкой "розочкой" глаз. Будет ли у меня инвалидность.

• г. Москва

Лежу в больнице вдраке выбили бутылкой "розочкой" глаз. Будет ли у меня инволидность.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно последним изменениям и нововведениям 29 марта 2018 года Минтруд внес коррективы и дополнения в Правила признания гражданина инвалидом, основанием для присвоения группы инвалидности является получение травм и увечий.

Для определения уровня льгот и размера выплат, имеется перечень оснований, которые обязательно должны указываться в заключении СМЭ:

В результате медицинского освидетельствования группу инвалидности могут присвоить при следующих диагнозах и состояниях:

Список заболеваний для присвоения 3 группы инвалидности

[Полное отсутствие зрения или слепота одного глаза.

Двухсторонняя глухота.

Дефекты челюсти и неба.

Стойкая трахеостома.

Гипофизарный нанизм.

Остеохондропатия, остеохондродистофия, умеренная сенсорная афазия.

Инородные тела в головном мозге.

Факт трансплантации внутренних органов.

Отсутствие кистей или пальцев.

Деформация грудной клетки.

Пенкреатэктомия с сахарным диабетом.

Данный перечень заболеваний групп инвалидности считается общим реестром недугов, при которых имеется возможность оформить инвалидность. Но данный список значительно обширней, и возможность присвоения конкретной группы рассматривается для каждого отдельного случая.

Получение инвалидности на бессрочной основе

Согласно критериям, определенным и зарезервированным Министерствами соцзащиты и здравоохранения, существует категория лиц, для которых возможна бессрочная инвалидность для:

Больных, возраст которых превышает 55 лет.

Инвалидов, имеющих необратимые анатомические дефекты.

Лиц, у которых обнаружена злокачественная опухоль любой формы.

Полностью слепых и/или глухих пациентов.

Пациентов с заболеваниями дыхательной системы, неврологическими заболеваниями.

Граждан с некоторыми неизлечимыми заболеваниями.

Следует отметить, что согласно Правилам от 29 марта, инвалиды по результату освидетельствования в МСЭК имеют возможность продлить статус либо изменить группу инвалидности. Также новшеством является то, что при заочном освидетельствовании кроме тяжелого состояния также должна учитываться отдаленность жилья пациента. Всегда готовы помочь. В Вашем случае инвалидность Вам будет присвоена. Здоровья Вам.