Кто должен оплачивать штрафы, если сожитель не выполнил свои обязательства?
597₽ VIP

• г. Москва

Дочь написала доверенность на вождение автомобилем на своего сожителя. Тот "накашлял" кучу штрафов. Они расстались и сожитель не оплачивает эти штрафы. На адрес дочери пришло 5 исполнительных листов от приставов, да еще на сайте отыскали 7 неоплаченных штрафов. Кто должен их оплачивать?

Ответы на вопрос (10):

Оплачивать административные штрафы должен тот, на кого они наложенный, в данном случае это собственник транспортного средства согласно ч.3 ст.28.6 КоАП РФ, если не докажет, что авто не был в его управлении. Но для этого нужно каждое постановление обжаловать. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Она, тк. собственник. Штрафы с камер надо оспаривать согласно с. 30.2 КоАП РФ. Потому что презумпция невиновности в отношении этих штрафов с камер не действует (ст.1.5 КоАПРФ)

Ответ отключен модератором

Оплачивать обязан Административный штраф тот, на кого был наложен данный административный штраф соответственно собственник транспортного средства-ст.28.6 КоАП РФ. Обжалуется Согласно главы 30 КоАП РФ.

Вам нужно подавать жалобу и оспаривать данные штрафы потому что н а собтсвенника они наложены не законно

ст 2.6.1 КОАП

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Добрый день, Наталья.

Сейчас доверенность не нужна на управление автомобилем.

Штрафы должен уплачивать водитель. Но Постановления об административной ответственности и наложении штрафов нужно было обжаловать в 10 дневный срок.-каждое Постановление, согласно гл. 30 КоАП РФ.

Восстанавливайте срок на обжалование и обжалуйте.

В данном случае оплачивать штрафы должен собственник ТС, но сперва стоит обжаловать в законном порядке, предоставив доказательства того, что на момент совершения данных нарушений Ваше дочь не управляла данным ТС. Обжаловать придется каждое постановление, но там срок 10 дней со дня выдачи постановления. Можете оплатить, а затем подать в суд на сожителя дочери и требовать с него компенсацию.

Это лучший ответ

По общему правилу, предусмотренному частями 3, 4 статьи 1 5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не должно доказывать свою невиновность, а любые сомнения толкуются в пользу этого лица (презумпция невиновности).

В статье 1.5 КоАП РФ, указано, ч то презумпция невиновности на случаи фиксации правонарушений с помощью автоматических камер не распространяется. Эта поправка обязывает владельца транспортного средства доказать, что в момент совершения нарушения, заснятого на камеру, автомобилем управляло другое лицо. Если таких доказательств не представлено, собственник автомобиля считается виновным.

Единственный способ аннулировать необоснованное постановление обжаловать его вышестоящему должностному лицу ГИБДД, либо в районный суд по месту совершения правонарушения (в постановлении дана ссылка на место). Время на обжалование составляет 10 суток с момента получения копии постановления по почте. Если десятидневный срок просрочен, единственный способ его восстановления одновременно с подачей жалобы заявить письменное ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления.

Доказать то, что автомобилем управляло иное лицо можно, представив при рассмотрении жалобы следующие доказательства: - Доверенность, выданную водителю транспортного средства, который является нарушителем; - полис ОСАГО, в котором имеется запись о допуске к управлению автомобилем водителя, нарушившего правила; - договор аренды автомобиля с водителем, нарушившим правила; - договор лизинга транспортного средства, подтверждающий факт его передачи в собственность организации.

Здравствуйте, вообще штраф должен оплачивать тот водитель, который нарушил ПДД, т.е. в данном случае бывший сожитель. Однако, как я понимаю, штрафы все за правонарушения, зафиксированные автоматическими средствами фиксации, для этих случаев законодатель презрел основополагающий принцип презумпции невиновности и ввел следующие нормы в КоАП: Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Как видите, изначально, виновником считается Ваша дочь и платить придется ей, но по каждому случаю, она может доказать, что в момент регистрации правонарушения она не находилась за рулем, а была в другом месте. Каждое постановление придется отдельно обжаловать.

Штрафы оплачивает то лицо, на которого они выписаны. Штраф-это мера административной ответственности, которая применяется к конкретному лицу, а не на автомобиль. Уже давно на управление автомобилем не выписываются доверенности. Главное, чтобы лицо, управляющее автомобилем было вписано в страховку ОСАГО.

Если постановления об административной ответственности были выписаны на дочь, то ей и придется оплачивать эти штрафы. Можно попробовать их обжаловать, подав в течение 10 дней с момента получения каждого постановления жалобу также на каждое постановление (ст. 30.3 КОАП РФ).