Мошенничество с картой в магазине - долг выплачен, но коллекторы требуют оплаты еще раз?

• г. Екатеринбург

Подсунули карту в магазине при покупке бытовой техники. Картой забрали родственники. О долге узнала, когда банк обратился в суд. Задолженность выплатила через приставов. Банк с 17 года не останавливал проценты по карте и месяц назад продал коллекторам долг. Получается я уже выплатила по этой карте в 17 году долг и сейчас снова платить коллекторам?

Ответы на вопрос (4):

Проведите сверку расчетов с приставами, обратитесь в прокуратуру.

Здравствуйте, Ольга. Если у Вас есть квитанции о погашении долга, то обратитесь в службу судебных приставов и сделайте сверку расчетов с ними. Кроме того, узнайте на каком основании было возбуждено исполнительное производство. На какую сумму был выдан исполнительный лист и что послужило основанием для его выдачи. Так как не понятна причина, по которой банк до сих пор начисляет проценты.

Также можете обратиться с письменной жалобой в Управление судебных приставов и копию этой жалобы направить в прокуратуру.

Исполнительный лист выдан на основании решения суда, которое я исполнила. А банк попросту с 17 года не прекращал начисление процентов и в итоге продал долг коллекторам. Могу ли я подать иск в суд на банк? Я не подписывала кредитный договор и не довала никакого согласия на продажу долга.

Добрый день, в данном случае при полном погашении задолженности, банк не имеет право начислять проценты, т.к. тело кредита погашено и договор фактически исполнен с Вашей стороны. Договор оферта обычно применяется при выдаче банковских карт. Поэтому если с Вас взыскали и Вы об этом не знали нужно получить решение суда, если оно заочное в течение 7 дней подать заявление на отмену и дальше оспаривать данное решение суда. Можно посмотреть на сайте суда когда и как вынесли решение и от этого уже предпринимать дальнейшие шаги.