Истек срок договора аренды земельного участка в 2015 году, но администрация до сих пор начисляет платежи - есть ли это правомерным?

• г. Калининград

Срок договора аренды земельного участка истек в 2015 году, договор без продления, а администрация до сих пор начисляет платежи по аренде, правомерно ли это? Земельным участком не пользуюсь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Полагаю что в данном случае администрация руководствуется ст. 621 ГК РФ, согласно которой, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Арендодатель, т.е. администрация, не возражала, потому и продолжает начислять платежи.

Надо внимательно читать договор, возможно, в нем есть специальная оговорка на этот счет. Ну и вы вправе были написать администрации о передаче ей участка по акту в связи с окончанием аренды.