Как прописать внучку с ребенком в родительском доме без согласия одной из дочерей?

• г. Волгоград

Имеется родительский дом. Был построен 40 лет назад. Родители д о конца не оформили на него документы. Сейчас отец умер и из собственников осталась одна мама. Так же есть две дочери и внучка с ребенком которые живут в этом доме. Как можно прописать внучка с ребенком по этому адресу если одна из дочерей просто не хочет заниматься оформлением наследства? Можно ли как то без ее согласия это сделать? Сама мама как собственник дома может пр описать внучка к себе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Конечно же может.

Здравствуйте, Вера!

Если собственность до конца не оформлена, прописать никого не сможете. Сейчас нужно признать право собственности на дом через суд, возможно в порядке наследования. Нужно смотреть документы, как оформлена земля и т.д. Сестра может не вступать в наследство. Отказаться в пользу матери или дать доверенность на оформление ее доли последующее дарение матери или сестре.