Скажите, лучше указать в договоре, что споры будут решаться в Арбитражном суде г.Москвы или в МКАС при ТПП РФ?

• г. Москва

Скажите, лучше указать в договоре, что споры будут решаться в Арбитражном суде г.Москвы или в МКАС при ТПП РФ? Одно важное условие - стороны договора не являются российскими юридическими лицами.

Еще совсем глупый вопрос, но хотелось бы услышать однозначный ответ: можно ли в данной ситуации указать, что при рассмотрении судебного разбирательство будет применяться з/д России?

Спасибо за внимание и соответственно за ответ.

Ответы на вопрос (2):

МКАС при ТПП РФ. указание на применяемое законодательство не просто "можно", а обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Это называется третейская оговорка.

Третейская оговорка — это соглашение сторон о передаче спора на рассмотрение конкретного третейского суда, наличие которой является обязательным условием для рассмотрения спора в третейском суде. Стороны спора могут заключить отдельное третейское соглашение или же заранее включить в гражданско-правовой договор третейскую оговорку следующего содержания:

«Все споры, возникшие в ходе исполнения настоящего договора, или в связи с ним, либо вытекающие из него, подлежат рассмотрению в МКАС при ТПП РФ в соответствии с его Положением и Регламентом».

Стороны третейского разбирательства могут также оговорить в третейском соглашении или в третейской оговорке, что решения, принимаемые третейским судом, являются окончательными и не подлежат оспариванию.

В соответствии с п. 2 Положения о МКАС при ТПП РФ, являющегося приложением к Закону РФ "О международном коммерческом арбитраже", и п. 3 параграфа 1 Регламента МКАС при ТПП РФ рассматривает споры при наличии письменного соглашения сторон о передаче соответствующих споров на его разрешение.

Спросить
Пожаловаться

В договоре необходимо оговорить НДС. Дело в том, что по условиям договора цены указаны без учета НДС. Как правильно прописать порядок начисления и упаты НДС, без выделения определенной суммы, если сторонами по договору является Германия и страна СНГ. Германия выступает в качестве заказчика, а страна СНГ - исполнитель, услуги оказываются на территории СНГ. Большое спасибо.

И еще, в данной ситуации какие арбитражные условия можно оговорить в данном Договоре. Можно ли указать, что споры с любой страной СНГ будут решаться в МКАС при ТПП РФ? И законодательство какой страны можно указать при разбирательстве в Арбитраже?

Зарание благодарна за Ваше внимание и ответ.

Вопрос связан с разрешением споров по договору между двумя юридическими лицами.

Вопрос такой. При составлении догогвора купли-продажи в разделе разрешение споров, в случае возникновения спорных вопросов, или происхождения факта неисполнения обязательств по договору, какое место рассмотрение спора можно указать в договоре. Можно ли обусловить конкретное место, например по месту нахождения одной их сторон в договоре, независимо от того, кто является ответчиком. Если можно укажите нормативно, какое законодательство регулирует данный вопрос, постатейно.

Спасибо заранее, жду ответа.

В договоре поставки указано, что споры разрешаются в Арбитражном межотраслевом третейском суде г. Москвы. Является ли этот пункт обязательным условием и можно ли подать спор на рассмотрение Арбитражного суда? Как таковое, кроме договора, третейское соглашение в письменной форме между сторонами спора не заключалось. С уважением.

Можно ли в договоре займа денег между физ лицами указать что споры будут решаться в судах по месту заключения договора.

Российская и казахстанская компании заключили договор купли-продажи, содержащий в условие о передаче всех споров " на рассмотрение в Высший Арбитражный Суд при Торгово-промышленной палате (ТПП) в г. Москве с исключением подсудности государственными судами". На момент заключения договора в г. Москве функционировали МКАС при ТПП РФ и Арбитражный суд при Московской ТПП. После возникновения спора немецкая компания обратилась с иском в МКАС при ТПП РФ. ​

Вправе ли МКАС при ТПП РФ принять дело к рассмотрению и вынести по нему решение? ​

Меня всегда интересовал вопрос касающийся Порядка разрешения споров, данный раздел с аналогичным названием есть практически в каждом разделе договора купли-продажи, в котором прописано, что споры будут решаться НАПРИМЕР - в Головинском районном суде г. Москвы или в судебных участках Головинского района г. Москвы. А теперь вопрос - могу ли я потребовать от продавца внесения изменений в договор, ссылаясь на ущемления моих потребительских прав и указать, что при разрешении споров они будут решаться в районном суде по месту прописки покупателя или в любом другом суде г. Москвы (естественно кроме судебного участка указанного в договоре продавца)?

При заключении договора поставки между китайской организацией производителем мебели и американской компанией - покупателем (Обе стороны иностранные компании)

Какое законодательство будет применяться в договоре?

На какой территории будут рассматриваться арб. споры?

Что возможно прописать в договоре по этим пунктам?,

предпочтение Россия, Москва.

Зарание спасибо за ответ.

С уважением, Илья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая... Заключен договор купли-продажи между российской организацией (покупатель) и американской компанией (продавец). В ходе его исполнения между сторонами возникли разногласия. Стороны не определили применимое право, но записали в договоре, что «все споры из настоящего контракта подлежат рассмотрению в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РФ в соответствии с Регламентом этого суда».

Помогите, пожалуйста, определить право, применимое к существу спора и процедуре его рассмотрения. Может ли данный спор быть предметом рассмотрения в государственном арбитражном суде РФ? И при каких условиях? Спасибо!

Могут ли стороны договора поставки согласовать, что определенные разделы договора регулируются правом РФ, а остальные - правом Англии?

Могут ли стороны согласовать, к примеру, что споры, связанные с просрочкой оплаты, подлежат рассмотрению в LCIA, а все остальные споры, связанные с ненадлежащим исполнением сторонами договорных обязательств - в МКАС при ТПП РФ?

Поставщик еще хочет сделать стороной договора свою дочернюю компанию - резидента РФ, оставив при этом применимое право Англии и подсудность - LCIA. Можно ли принять предложение?

Поставщик еще как вариант предлагает согласовать подсудность споров гос. суду Парижа или арбитражному суду г. Москвы. Можно ли принять предложение?

Примет ли суд общей юрисдикции Иск к рассмотрению, если указанный Иск будет подан по договору, заключенными между двумя юридическими лицами и в указанном Договоре есть условие о том, что все споры рассматриваются в суде общей юрисдикции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение