Скажите, лучше указать в договоре, что споры будут решаться в Арбитражном суде г.Москвы или в МКАС при ТПП РФ?

• г. Москва

Скажите, лучше указать в договоре, что споры будут решаться в Арбитражном суде г.Москвы или в МКАС при ТПП РФ? Одно важное условие - стороны договора не являются российскими юридическими лицами.

Еще совсем глупый вопрос, но хотелось бы услышать однозначный ответ: можно ли в данной ситуации указать, что при рассмотрении судебного разбирательство будет применяться з/д России?

Спасибо за внимание и соответственно за ответ.

Ответы на вопрос (2):

МКАС при ТПП РФ. указание на применяемое законодательство не просто "можно", а обязательно.

Это называется третейская оговорка.

Третейская оговорка — это соглашение сторон о передаче спора на рассмотрение конкретного третейского суда, наличие которой является обязательным условием для рассмотрения спора в третейском суде. Стороны спора могут заключить отдельное третейское соглашение или же заранее включить в гражданско-правовой договор третейскую оговорку следующего содержания:

«Все споры, возникшие в ходе исполнения настоящего договора, или в связи с ним, либо вытекающие из него, подлежат рассмотрению в МКАС при ТПП РФ в соответствии с его Положением и Регламентом».

Стороны третейского разбирательства могут также оговорить в третейском соглашении или в третейской оговорке, что решения, принимаемые третейским судом, являются окончательными и не подлежат оспариванию.

В соответствии с п. 2 Положения о МКАС при ТПП РФ, являющегося приложением к Закону РФ "О международном коммерческом арбитраже", и п. 3 параграфа 1 Регламента МКАС при ТПП РФ рассматривает споры при наличии письменного соглашения сторон о передаче соответствующих споров на его разрешение.