Как рассчитать неустойку за просроченную поставку товара?

• г. Воронеж

Как рассчитать пеню. Был приобретён товар, предоплата была внесена 10000. По договору срок поставки 15.02.,16.03. Забрали половину товара и в этот же день была доплата 4000., те вся стоимость оплачена. На сегодн. День вторая часть товара так и не пришла. В договоре прописано: В случае просрочки готовности товара более чем на 30 дней продавец обязуется по заявлению покупателя уплатить неустойку из расчета 0,5 % от стоимости не поставленного товара за каждый день просрочки. Как посчитать какая неустойка на сегодня.

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть условия договора, что за товар? Стоимость указана всего товара или отдельно каждая единица?

Межкомнатная дверь с погонажем. Полотно отдали, а погонаж до сих пор нет. В товарном чеке отдельно прописана цена на каждую единицу.

Так и считайте: за каждый день просрочки, с учетом поставленного товара, т.е., в дату поставки части товара у вас просто уменьшится сумма, с которой считать 0.5 проц.

Вы заказывали всю дверь, а не отдельные части, поэтому неустойку нужно считать от суммы по договору начиная со следующего дня просрочки, подробнее написано Вам в личные сообщения.