Что будет с его оплачиваемой долей (в случае разделения лицевого счета) после его смерти (если без завещания)?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

Я проживаю в трехкомнатной квартире общей площадью что-то около 53 кв.м. вместе с отцом и матерью. Они не в разводе, но в силу сложного характера отца уже около 10 лет бюджет семьи разделен: у нас с мамой бюджет свой, а у отца - свой. Квартира не приватизирована, лицевой счет общий.

Отец - ответственный квартиросъемщик - захотел разделить лицевой счет.

Может ли он сделать это без нашего согласия?

Станет ли после разделения счета квартира коммунальной?

Может ли он после разделения счета приватизировать свою часть без нашего согласия?

Что будет с его оплачиваемой долей (в случае разделения лицевого счета) после его смерти (если без завещания)?

Можно ли всего этого избежать, если учесть, что у него присутствуют (ярко выражены) возрастные (ему 69 лет) психические отклонения (он неадекватен в своих оценках, воспоминаниях, реакциях, решениях, но когда он не агрессивен, окружающим людям это не очевидно), если у психиарта он не наблюдается?

Ответы на вопрос (1):

Изменение договора найма жилого помещения возможно только в судебном порядке. В случае изменения договора найма, квартира становится коммунальной. При обращении отца в суд, обратитесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос, каким образом можно защитить права наследников (дочери) в следующей ситуации.

Отец наследницы зарегистрирован в неприватизированной квартире, в которой также зарегистрирована и проживает семья его родной сестры. Семья сестры отказывается приватизировать квартиру целиком. Дочь (наследница) проживает в другой квартире, которую она приватизировала около 10 лет назад. Какой вариант является наиболее правильным?

(1) Разделить лицевой счет и приватизировать часть квартиры отца на его имя. Возможно ли разделение лицевого счета без согласия сестры и ее семьи? Необходимо ли обращение в суд для разделения лицевого счета без их согласия? Какие имеются ограничения для разделения лицевого счета?

ИЛИ

(2) Совершить семейный обмен между отцом и дочерью. Допускается ли это, если дочь ранее приватизировала другую площадь?

ИЛИ

(3) Существуют ли какие-то другие варианты?

Заранее спасибо. Анна.

У нас с мужем после развода в общей долевой собственности 3-х комн. Кв-ра. Лицевой счет оформлен на меня. В ней прописана я и двое общих несовершенолених детей. Может ли муж продать свою долю в собственности без моего согласия? Может ли он продать её без разделения лицевого счета. Согласи на разделение лицевого счета требуется, если коммунальные услуги на протяжении 1,5 лет я оплачиваю сама за обе доли? После разделения лицевого счета квартира становится коммунальной?

Квартира соц. найма проживают 2 семьи, один лицевой счет. Как разделить лицевой счет? Если вторая сторона не согласна. И можем ли мы приватизировать после разделения лицевого счета свою половину? Заранее Спасибо!

Каким образом можно разделить лицевой счет в двухкомнатной квартире (комнаты изолированные: 9,5 и 18 кв. м, общая площадь квартиры 44 кв. м.).

Проживает семья из 3-х человек.

Будет ли квартира после разделения лицевого счета считаться коммунальной (квартира приватизирована на 3-х человек)?

Ответьте, пожалуйста, мне на вопрос:

Какие документы необходимы для разделения лицевого счета через суд без согласия квартиросъемщика? Квартиросъемщик - мать, разделить лицевой счет хочет - сын.

Заранее спасибо.

В трёхкомнатной коммунальной квартире проживают две семьи. Одна семья свою комнату уже давно приватизировала, а вторая семья две свои комнаты не приватизировала и имеет на эти две комнаты один лицевой счёт и один ордер. Семья состоит из бабушки, матери (дочери бабушки) и сына 16-ти лет. Сейчас бабушка и мать с сыном хотят разделиться. Разделить лицевой счёт и ордер. И бабушка после этого хочет приватизировать свою комнату. Имеют ли они на это право? В домоуправлении им уже однажды отказали в разделе счёта и ордера, сказали, что и так много коммуналок, зачем их делать ещё больше...

Я (ответственный квартиросъемщик), хочу приватизировать свою 2-х комнатную квартиру, а мой внук зарегистрированный со мной против приватизации, но отказ писать не хочет и вообще не появляется, за квартиру не платит. Я хочу разделить лицевой счет и приватизировать свою долю в квартире. Как составить исковое заявление о разделении лицевого счета? Если можно образец искового заявления. Что можно еще сделать, что-бы осуществить свое право на приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас помочь мне в следующем вопросе. 3-х комнатная квартира общей площадью 65,9 приватизирована в общей долевой собственности, родители подарили свои доли сестре, в результате собственники имеют: сестра 1/2 долю; я-1/12 долю, мой муж-1/12 доли, мои сын и дочь по 1/6 доли каждый, также в квартире прописаны родители и моя несовершеннолетняя внучка. Коммунальные услуги выплачивали согласно сумме и количеству прописанных регулярно. Сестра произвела разделение лицевых счетов без ведома остальных собственников. В результате в январе наша семья из 5-ти человек получила новый отдельный лицевой счет, с пометкой без квартиросъемщика. Сестра с родителями свой лицевой счет с пометкой квартиросъемщик. Вопрос: возможно ли разделение лицевых счетов без ведома остальных собственников и без определения долей в натуре? Является ли квартира теперь коммунальной и может ли сестра продать свою долю другому лицу? Два года назад наша семья тоже обращалась в ЖКХ с просьбой разделить лицевые счета (квартира тогда уже была приватизирована), но нашей семье отказали, мотивируя тем, что один собственник (сестра) против.

Ситуация такая:

Отец развёлся с моей матерью. Мать прописана отдельно. Мы с братом (совершеннолетние)-вместе с отцом. Квартира 3 комнаты, не приватизирована. Квартиросъёмщик - отец. Может ли отец прописать к нам свою будущую жену и детей без нашего с братом согласия? Может ли отец продать / разменять / приватизировать квартиру без нашего с братом согласия (например, в судебном порядке) ? Как этого избежать? Какие ещё проблемы могут возникнуть?

Моя цель - остаться в этой квартире без новой семьи отца. Что стоит сделать?

Заранее благодарю!

Может ли собственник 2/3 в квартире долевая собственность разделить лицевой счет без согласия второго собственника? До разделения лицевого счета может ли этот собственник, который хочет разделить лицевые счета, сдавать в аренду свою часть квартиры (допустим через суд ое определит свою долю в натуре)? Законно ли будет сдавать в аренду его комнату до разделения лицевого счета? Втрой собственник против, конфликт, бывшие супруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение