Гражданин Армении планирует купить автомобиль в Германии и отправить в свою страну - где нужно растаможивать?
199₽ VIP

• г. Москва

Гр.Армении намерен купить автомобиль в Германии и отправить через России в Армению. Где он должен растаможивать автомобиль? На границе России, или Армении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Это его право выбирать. Через Россию может не растомаживать, а оформить просто временный ввоз согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). А как прибудет в Армению растоможить. Может в РФ растоможить, т.к. мы в едином таможенном пространстве: Россия и Армения. Если растоможит в РФ, то в Армении просто не придется этого делать. Выбирать Вам в любом случае. Растоможка нужна, если будете больше 6 месяцев. Если уложитесь в этот срок, то можете на Родине растоможить. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Георгий!

Растаможить может в Армении. Т.к. везет туда. Это удобнее.

Через Россию просто транзитом провозит. Оформляет временный ввоз.

Ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Здравствуйте, растамаживать можно сразу на границе РФ, поскольку у нас единое таможенное пространство Евразийского экономического союза "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) А можете провезти транзитом, оформив временный ввоз Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования, но это будет прохождение двух процедур.