Хочу купить и перегнать автомобиль из Германии в Армению, проезжая территорию РФ транзитом.

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин РФ. Хочу купить и перегнать автомобиль из Германии в Армению, проезжая территорию РФ транзитом. Поставить на учет автомобиль в Армении. Какие могут быть сложности в этой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Постановление Правительства РФ от 29.11.2003 N 718

(ред. от 31.05.2010)

"Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования"

14. Российские физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввезенного транспортного средства. Временный ввоз транспортных средств указанными физическими лицами допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

В случае если транспортные средства не вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации по истечении установленного срока, в отношении таких временно ввезенных транспортных средств взимаются таможенные пошлины, налоги в соответствии с настоящим Положением.

Поскольку автомашина следует транзитом в другое государство, и не будет использоваться в РФ, Вы можете не беспокоится и перевезти автомашину до места ее регистрации.

На таможне РФ оформите ввоз под таможенной процедурой "Транзит", и все. Проблем не будет. Останавливать и проверять будут (ГИБДД), но при наличии надлежащим образом оформленных документов должно все быть в порядке.