Кто должен вернуть оплаченные средства за капитальный ремонт в социальной квартире - управляющая компания или мособлериц?

• г. Москва

У меня квартира социального найма в прошлом году пришла платежка за капитальный ремонт. Я спросила мне в мособлериц мне ответили что платят все и мы добросовестно оплачивали до сегодняшнего дня.

На прошлой неделе я увидела что в квитанции за капитальный ремонт "тип собственности" стоит "частная" но у меня же договор соц. найма я стала выяснять и мне сказали что я недолжна была платить т.к. платит только собственник помещения в мособлериц сказали что это управляющая компания неправильно подала сведения.

Вопрос: кто должен вернуть оплаченные средства управляющая компания или мособлериц?

Ответы на вопрос (2):

Само по себе выставление счета за капитальный ремонт представляется незаконным, поскольку недавно Конституционный суд РФ указал, что взносы за капитальный ремонт - исключительная прерогатива собственника жилого помещения, коим вы не являетесь. У вас есть права подать исковое заявление о возврате неосновательно полученных сумм, и ответчиком будет лицо, являющееся агрегатором сумм за капремонт, то есть - управляющая компания. Если хотите - можем помочь в составлении искового заявления и в участии в судах.

Здравствуйте, Екатерина. Требование о возврате денежных средств вам необходимо подавать в УК. Для этого в двух экземплярах составляете требование. Один экземпляр остается в УК, на втором должны поставить отметку о принятии требования. В случае направления по почте, в конверт вкладываете один экземпляр. В случае неполучения ответа, нужно готовить иск в суд. Спасибо, что обратились к нам на сайт.