Бабушка борется за признание своего дома ветхим жильем - результаты экспертизы и дальнейшие перспективы

• г. Иркутск

У меня бабушка живёт в доме которому уже 50 лет она ходила в администрацию долгие годы что бы признать дом ветхим жильём администрация предложила заплатить деньги за экспертизу заплатили приехали обследовали поставили дом аварийным что в таком случае ожидать дальше.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эльвира. Сей час администрация г. Иркутска должна вести работу по изъятию земельного участка для муниципальных нужд и сносу аварийного дома. До этого вам должно прийти уведомление об изъятии. Если вы живете в многоквартирном доме, то, вам должно прийти письмо, в котором вам предложат возмещение за вашу квартиру. Оцениваться она будет по рыночной цене, но с учетом износа, так что на большие деньги не рассчитывайте. Либо вам предложат другое жилье. С этим вы можете согласиться или нет. Если вы не согласитесь с возмещением (с оценкой) можете пригласить независимых оценщиков и попробовать сходить в суд и оспорить сумму возмещения (если вам покажется слишком маленькой) Но дому уже 50 лет, поэтому вряд ли там будет большое возмещение. В случае вашего несогласия на возмещение, или переселение, администрация в судебном порядке будет изымать у вас квартиру. Если решение будет в пользу администрации вам дадут 6 месяцев на поиски нового жилья. Принудительное изъятие жилого помещения возможно только в случае передачи возмещения.