Как добиться признания дома ветхим или аварийным без финансовых затрат со стороны жильцов?

• г. Советск

Мы хотим дом признать ветхим или аварииным, администрация и управдом знают, что у нас дом не пригодный для жилья, что фундамент дома изношен, балки сгнившие, но,что либо делать отказываются, можем мы жильцы дома добиться без финансовых затрат с нашей стороны дома ветхим или аварииным.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…