Как вернуть долг должнику без других источников дохода, имеющему только одно жилье и задолжавшему 5 млн. руб?

• г. Хабаровск

Должник должен по нескольким исполнительным листам 5 млн. руб., удержания с пенсии раз в два месяца 3 500 рублей, других источников дохода у него нет, год назад он продал квартиру 8 млн руб и переехал в треэтажный дом 430 кв метров-единственное жильё, что можно предпринять, чтобы он вернул долг?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Можно инициировать процесс продажи этого дома, чтобы он выплатил бОльшую часть долга, а его самого в коммуналку переселят, практика есть.

Я уже сказал, что вопрос можно решить. Не все умеют просто.

Обращайтесь в арбитраж с заявлением о признании гражданина банкротом. В противном случае пройдет три года с момента продажи квартиры и вы даже не сможете признать данную сделку недействительной в рамках банкротства.

У Вас единственный вариант признать его банкротом и через реализацию имущества получить свои деньги. Советую обратится на личную консультацию к юристу что бы предметно решить Ваш вопрос.

Странно... а почему запрет на регистрационные действия не был наложен у должника? Вопрос задается судприставу... сейчас судиться можно с приставом. А почему на карты запрет не производился... деньги то проводиться могли по карте.

Это же "единственное" жильё. Или Вы имеете в виду банкротство?