Я снял с учета маломерное судно (катер), но не продал. Должен ли я платить транспортный налог?

• г. Москва

Я снял с учета маломерное судно (катер), но не продал. Должен ли я платить транспортный налог?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно п. 3 ст 362 НК РФ

В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

таким образом, вы не должны платить транспортный налог за то время, которое он не находится на учете.

Добрый день!

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть обязанность по уплате налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от его фактического использования налогоплательщиком.