Развод и раздел имущества - Как будет делиться квартира при наличии двоих детей?

• г. Ханты-Мансийск

Жена подаёт на развод и раздел имущества, у нас двое детей, как будет делиться квартира по одной второй или и на детей по одной четвёртой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олег.

Если кратко, без нормативной базы.

Дети не имеют никаких прав на имущество родителей. Приобрести право собственности на родительское имущество они могут исключительно при дарении или наследовании после смерти. Поэтому в разделе имущества при разводе они участия не принимают.

То есть по одной второй?

Здравствуйте, Олег!

Если вы не приобретали жилье за материнский капитал, то по 1/2. Если приобретали, там детей также должны наделить долями.

Да, пополам, так как дети не имеют права на имущество рожителей и наоборот, об этом однозначно говорит п.4 ст. 60 СК РФ

Однако от этого правила имеются некоторые отступления. Это касается той ситуации, когда один из родителей или оба из них совершили дарение какой-либо части совместно нажитого имущества своему несовершеннолетнему ребенку и, конечно, как Вам написали, если приобретена за счет средств мат капитала.

Но суд может[/b] разделить ваше имущество в иных долях, руководствуясь п. 2 ст 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

[b]Это право суда