Недостача выявлена после ухода продавца - право на выплаты?

• г. Иваново

Работаю в магазине продавцом, написала заявление об уходе, отработала две недели в последний день сделали ревизию выявлена недостача. Имеют ли право не выплатить расчет.

Ответы на вопрос (1):

Возмещение недостачи при увольнении осуществляется следующими способами:

продления трудовых отношений и удержания с каждой зарплаты;

удержания полагающихся выплат при увольнении;

в судебном порядке.

Материально-ответственное лицо имеет право добровольно внести сумму недостачи. По соглашению обеих сторон предоставляется рассрочка с обязательным оформлением в письменном виде и указанием конкретных сумм и платежей.

Закон предусматривает граничный процент удержания — не более 20% должностного оклада. Составляется приказ об удержании определенной суммы с зарплаты с указанием причин такого взыскания. Период оформления документа не должен превышать месячный срок с момента определения размера недостачи

При увольнении материально-ответственного лица до окончания инвентаризации, до получения результатов проверки или отказе в добровольном порядке возместить сумму ущерба, работодатель вправе даже обратиться в суд. Увольнение не освобождает должностное лицо от несения материальной ответственности.