Жена безработна - имеет ли она право на раздел автомобиля после развода?

• г. Ростов-на-Дону

Муж с женой развелись около года назад... сейчас жена решила подать на раздел имущества. .. машину покупали в кредит, оформленный на мужа... муж и рассчитывался за кредит... кредит 2 года как выплачен. Жена в браке официально не работала... имеет ли она право на раздел автомобиля? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, так как имущество приобретено в браке, то жена имеет безусловное право на половину от стоимости автомобиля.

Да, скорее всего, имеет. Заработок каждого из супруга тоже является совместно нажитым имуществом, также как и долг и машина. Но, для точного диагноза надо смотреть все дело.

Имеет право на раздел, муж имеет право на раздел кредита то есть долга по кредиту жена имеет право получить половину стоимости машины а муж имеет право получить половину кредита который он отдал.

Да имеет, но муж вправе выставить встречные требование по компенсации ему половины выплаченного за автомобиль кредита. Сформирована судебная практика, которая именно так регулирует данные правоотношения между бывшими супругами.