Как признать членов семьи малоимущими и получить жилые помещения - опыт инвалида второй группы в аварийном доме
199₽ VIP

• г. Якутск

Я инвалид второй группы проживаю в ветхом аварийном доме. Собственники квартиры мой сын 15 лет и племянник 6 лет, я и сестра являемся представителями несовершеннолетних. Хочу узнать если подаю заявление о признании моих членов семьи малоимущеми и что бы поставили на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, я получаю пенсию по инвалидности, у сестры синдром туррета на одной территории находиться неможем, все на нервах. Мой муж собирается уходить от меня. Могу ли я я его не выписывать в заявление как члена семьи? И сестра может отдельно подать заявление. Так как мы разные семьи. Как вообще делается расчет что бы точно поставили на учет. Кто что советует, я запуталась. Прошу помочь разобраться в этих вопросах, за ранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Нет не можете. Т.к. в данном случае есть определенные правила. Все эти люди будут учтены, согласно ст. 49 ЖК РФ.

Но если не развелись, то указываете как члена семьи. Если разведетесь, то можете не вписывать в заявление о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ.

Будет учитываться общая жилплощадь всех прописанных в одной квартире граждан, а также жилплощадь их супругов и детей, которыми они владеют на праве собственности и (или) социального найма. Жилплощадь мужа также будет браться в учет. Он будет учтен как член Вашей семьи, пока Вы официально в браке независимо от того проживаете Вы вместе или нет. Все это подробно указано в ст. 51 Жилищного кодекса РФ. Заявления Вы с сестрой можете подать отдельные, потому что на одной жилплощади не прописаны (я так понимаю). Но квартира, собственниками которой являются Ваши дети, будет браться при расчете учетной нормы для определения нуждаемости в улучшении жилищных условий.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть преимущественное право на получение отдельного жилья (при наличии группы инвалидности). Для этого, вам стоит обратиться в суд, и признать вас и вашу семью, не членами семьи сестры. Это главное условие, и только потом вас поставят в очередь на жильё отдельно! Затем, обратитесь с заявлением в администрацию города (поселения), так как у вас в собственности отсутствует жильё, на основании ст.51 ЖК РФ.

Это примерный алгоритм действий, жильё получите за минусом жилья имеющегося в собственности у вашего ребёнка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.