Как открыть ИП и получить лицензию для работы зубным техником, если планируете работать по безналичному расчету?

• г. Москва

Я по профессии зубной техник, и хочу начать законную деятельность после долгой паузы. Собираюсь сделать ИП и продлить сертификат. Что мне нужно сделать, если я собираюсь работать по безналу? Нужно ли лицензирование или хватит просто открыть ИП?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Медицинская деятельность, осуществляемая на территории РФ медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, лицензируется (Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")").

С 01.07.2019 г. будет необходима онлайн-касса (Федеральный закон 54-ФЗ). Установка кассы может затянуться, на любом этапе что-то может пойти не так, подготовьтесь хотя бы за месяц.

До 01.07.2019 выдавайте БСО (бланки строгой отчетности) в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные клиентом до совершения расчетов.

Но я же отношусь к ОКВЭД 2 32.50. как можно назвать мою деятельность медицинской, если я не вижу пациента никогда? Выбор конструкции, примерка если требуется, проверка насколько все правильно сделано это все делает врач. Даже обеззараживание перед установкой керамики или протеза делает врач. А моя деятельность больше похожа на принтер)

Деятельность по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники также лицензируется (Постановление Правительства РФ от 03.06.2013 N 469

"Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники").

Понятие "медицинская техника" означает медицинские изделия, представляющие собой инструменты, аппараты, приборы, оборудование, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.

В части производства медицинской техники лицензируется:

а) производство медицинской техники;

б) изготовление по индивидуальным заказам пациентов медицинской техники, к которой предъявляются специальные требования по назначению медицинских работников и которая предназначена исключительно для личного использования конкретным пациентом.

Безналичные расчеты между ип и юрлицами - чеки и БСО не нужны.