Что делать в случае если альфа банк прислал письмо о том, что нужно явиться в суд и что возможна передача долга третьим лицам?

• г. Самара

Что делать в случае если альфа банк прислал письмо о том, что нужно явиться в суд и что возможна передача долга третьим лицам?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день согласно ст. 382 ГК РФ, банк имеет право передать права на просроченную задолженность третьему лицу только с согласия заемщика. В том случае, если банк подал иск в суд, напишите отзыв на исковое заявление с объяснением причин невыплаты долга. К нему можно приложить копии заявлений о предоставлении кредитных каникул или реструктуризации в подтверждение того, что вы не сидели сложа руки, а пытались решить вопрос с долгом. Для получения более детальной консультации, составления необходимых документов вы можете обратиться к выбранному вам юристу сайта в личные сообщения. Личные, индивидуальные консультации платные.

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, заемщику нужно знать хорошо условия кредитного договора и не нарушать их. А если он их нарушил, то ему придется судиться с Кредитором по его иску. Для этого нужно знать хорошо положения Гражданского процессуального кодекса Рф (кратко - ГПК РФ) и положения Гражданского кодекса РФ.

Кредитор не имеет право приглашать заемщика в суд, но имеет право подать иск в суд.

Суд уже согласно ГПК РФ пришлет заемщику судеюбную повестку и копию иска.

По поводу передачи Кредитором долга третьим лицам почитайте статьи 382-390 Гражданского кодекса РФ.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Если получена информация из суда, то ничего не делать, долг в судебном порядке будет переуступлен, а вы - проинформированы о новом кредиторе. При желании, вы можете посетить судебное заседание, но, на практике, повлиять на ситуацию не сможете. Если же информация получена из банка, а не из суда, то тоже ничего делать не нужно, просто игнорируйте, никаких последствий такая информация не несет.