Оформление пенсии по потере кормильца - какие выплаты положены матери детей в разводе

• г. Чита

Мы с мужем были в разводе когда он умер. Я оформила пенсию по потере кормильца на детей. А мне как их маме положены какие нибудь выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, вы имели бы право на получение пенсии по случаю потери кормильца только в случае смерти мужа в период брака, как его вдова, при условии, что до его смерти вы находились на его полном иждивении. Если муж умер ПОСЛЕ развода, то пенсия жене не назначается.

На момент смерти мужа Вы были в разводе, т.е. фактически не состояли на иждивении мужа. Пенсию по потере кормильца Вы оформили на детей как его иждивенцев. Вам такая пенсия - не положена.