Не могли ли вы рассказать о правовом аспекте применения полиграфа (детектора лжи) в России.

• г. Москва

Не могли ли вы рассказать о правовом аспекте применения полиграфа (детектора лжи) в России. Имеют ли право применить полиграф принудительно. Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Уажаемый Владимир! Согласно ч. ст. 21 Конституции РФ: "Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам", поэтому любое исследование осуществимо только с согласия испытуемого.

Использование полиграфа в теории права рассматривается также с точки зрения права на неприкосновенность частной жизни. Использование детектора лжи без согласия лица нарушает его право на неприкосновенность информации о самом себе. С уважением,