Основания для выставления счета - роль договора, акта выполненных работ и товарной накладной

• г. Москва

Что является основанием для выставления счета? Можно ли выставить счет без договора на основании акта выполненных работ, счета ыактуры и товарной накладной?

Ответы на вопрос (7):

Нужен договор в любом случае. И уже на основании договора составляется акт выполненных работ, выписывается счет или счет-фактура. Удача Вам.

Если данный документы по сути означают заключение договора, так как содержат существенные условия договора, то можно, кроме того если работы выполнены с согласия заказчика то тоже.

При оценке договора на предмет его заключенности следует исходить из того, что существенные условия договора могут быть согласованы сторонами не только в договоре, оформленном в виде одного документа, но и в нескольких взаимосвязанных документах

С учетом обстоятельств-это товарных накладных, счетах-фактурах содержатся сведения о наименовании, количестве и цене, наименование, ассортимент, количество товара согласовываются сторонами в накладных, которые являются неотъемлемой частью договора, цены на поставляемый товар указываются в счете поставщика, выставляемом покупателю на основании его письменной заявки.

Виталий, спасибо за ответ, поясните зачем нужен договор?

Для того нужен, чтобы были гарантии у сторон договора. В том числе и по оплате. Договор регулитрует кроме прочего порядок осуществления расчетов. Поэтому без него никак.

Здравствуйте, Татьяна.

Для единоразовоого оказания услуг можно обойтись и без договора. Исполнитель выставляет счёт, который действителен в течение 3-х банковских дней. Первичка, подтверждающая факт хозяйственной жизни - есть - ТН. Акт выполненных работ подтверждает оказание услуг Исполнителем и их принятие Заказчиком. Но! Налоговая в любой момент может запросить копию договора.

Если хотя бы одна из сторон договора - юридическое лицо, нужен письменный договор, это прямо указано в гражданском кодексе РФ.