Может ли дочь от первого претендовать на наследство отца спустя 9 лет после его смерти, а смерти отца она знала сразу.

• г. Омутинское

Может ли дочь от первого претендовать на наследство отца спустя 9 лет после его смерти, а смерти отца она знала сразу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Сможет претендовать если докажет, что ей не было известно о смерти наследодателя.

Да ситуации разные возможны. Срок для обращения к нотариусу она пропустила и ей скорее всего его не восстановят. Если нет уважительных причин. Она обязана была интересоваться жизнью своего отца и если не знала о его смерти, то это ее проблемы. Это не повод для восстановления срока. Об этом есть разъяснения ВС РФ (Российская газета - Федеральный выпуск № 159 (7622)

А вот доказать, что вступила в наследство фактически вполне реально. Особенно, если юрист с ее стороны грамотно подготовиться к иску. Какие то вещи она взяла себе после смерти отца? Исключать ничего нельзя.

Доброго времени, Татьяна!

Теоретически возможно. Нужно знать все нюансы. Уточните.

Удачи!