Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 155695

23.04.2004, 01:21

Расскажите пожалуйста, что нужно сделать для того, чтоб зарегистрировать комиссионный магазин.

Подлежит ли этот вид деятельности лицензированию и сертификации?

Какой порядок действий, чтоб заняться этим видом деятельности?

Спасибо!

Ответы юристов

25.04.2004, 17:44

Ольга!

В Федеральном законе от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не предусмотрено лицензирование указанного Вами вида деятельности. Для того, чтобы Вам открыть комиссионный магазин достаточно выполнить требование торгового отдела органов местного самоуправления. Как правило, это предоставления следующих документов: свидетельство о гос. регистрации юр. лица или индивидуального предпринимателя, документы свидетельствующие о праве собственности или владении помещением, в котором будет осуществляться торговля, заключение СЭС и утвержденный ими ассортиментный перечень, иногда еще требуют договор на вывоз мусора и др. малозначительные документы. При соблюдении данных требований органы местного самоуправления выдадут вам соответствующее разрешение на право торговли. После этого Вы смело можете заниматься торговлей. Удачи!

Вопрос № 5047117

06.10.2014, 11:50

Какие виды массаж подлежат сертификации, а какие нет? И вообще, как определяется, какой массаж нужно сертифицировать?

Какие виды массаж подлежат сертификации, а какие нет? И вообще, как определяется, какой массаж нужно сертифицировать?

Ответы юристов

06.10.2014, 11:54

Сертификации подлежит лечебный массаж.

Вопрос № 157364

01.05.2004, 00:47

Где можно узнать список видов деятельности, подлежащих сертификации?

Где можно узнать список видов деятельности, подлежащих сертификации?

Ответы юристов

01.05.2004, 11:08

Виды деятельности сертификации не подлежат, только продукция.

"Информационное письмо Госстандарта РФ от 11 июля 2003 г. N ВК-110-28/2522

"О сертификации услуг в Системе сертификации ГОСТ Р"

Госстандарт России информирует, что со дня вступления в силу Федерального закона "О техническом регулировании" услуги не являются объектом обязательного подтверждения соответствия.

В пункте 2 статьи 4 Федерального закона "О техническом регулировании" установлено, что положения федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, касающиеся сферы применения Федерального закона "О техническом регулировании", применяются в части, не противоречащей этому Федеральному закону. В соответствии с пунктом 2 статьи 46 со дня вступления в силу Федерального закона обязательное подтверждение соответствия осуществляется только в отношении продукции. Кроме того, на основании пункта 1 статьи 21 работы и услуги являются объектами добровольного подтверждения соответствия. В пункте 8 статьи 46 "Переходные положения" говорится, что документы, подтверждающие соответствие (сертификат соответствия) и выданные до вступления в силу ФЗ "О техническом регулировании", считаются действительными до окончания срока, установленного в них. Применительно к обязательной сертификации услуг это означает следующее:

- если в договоре на сертификацию услуг заявителя с органом по сертификации проведение инспекционного контроля не было предусмотрено, то его проведение для подтверждения действия сертификата соответствия не предполагается;

- если в договоре на сертификацию услуг проведение инспекционного контроля было предусмотрено, то возможны две ситуации:

1-ая: Заявитель отказывается от проведения инспекционного контроля. Это означает нарушение условий договора, что регулируется на основании Гражданского кодекса;

2-ая: Заявитель согласен на проведение инспекционного контроля. В этом случае инспекционный контроль подтверждает, что сертификационная услуга продолжает соответствовать требованиям, на соответствие которым она была сертифицирована".

Вопрос № 5526503

01.12.2014, 23:09

Как узнать, какой вид деятельности подлежит обязательной сертификации или лицензированию?

Как узнать, какой вид деятельности подлежит обязательной сертификации или лицензированию?

Ответы юристов

01.12.2014, 23:10

Посмотрите ФЗ О лицензировании различных видов деятельности-там все должно быть.

Вопрос № 4529912

02.08.2014, 01:20

Скажите пожалуйста, какой вид сертификации мне нужно сделать чтобы продавать минеральную воду от своего ип.

Скажите пожалуйста, какой вид сертификации мне нужно сделать чтобы продавать минеральную воду от своего ип.

Ответы юристов

02.08.2014, 01:29

Обратитесь в Роспотребнадзор за уточнением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских