Какая доля по закону полагается бывшему мужу при условии, что я и наш несовершеннолетний сын остаемся в квартире?

• г. Пермь

После развода с мужем мы намерены разделить приобретенную в браке приватизированную двухкомнатную квартиру. Какая доля по закону полагается бывшему мужу при условии, что я и наш несовершеннолетний сын остаемся в квартире? Какими документами и законами регламентируется процесс раздела имущества?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира именно приватизирована, то она вообще не подлежит разделу как общее имущество супругов. Какие доли за вами закреплены, такие и останутся. Сделка приватизации - безвозмездная сделка. Согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, является личной собственностью этого супруга. Если квартира куплена - другое дело. Уточните свой вопрос. С уважением,

Уважаемая Диана! Если квартира была приобретена в браке, например, по договору купли-продажи (а не приватизирована), то раздел имущества супругов происходит по правилам, установленным Семейным законодательством в отношении совместно нажитого имущества супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если квартира была выдана мужу, например, от организации, где он работает, затем приватизирована, то согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, является личной собственностью этого супруга. Приватизация является как раз такой безвозмездной сделкой (это бесплатная передача жилья в собственность).

Если Вы подробнее опишите ситуацию, можно будет получить четкий ответ.

О режимах имущества супругов и его разделе см. гл.гл. 7, 8 Семейного кодекса РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

Сделка приватизации - безвозмездная сделка. Согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, является личной собственностью этого супруга. С уважением,