Какая доля по закону полагается бывшему мужу при условии, что я и наш несовершеннолетний сын остаемся в квартире?

• г. Пермь

После развода с мужем мы намерены разделить приобретенную в браке приватизированную двухкомнатную квартиру. Какая доля по закону полагается бывшему мужу при условии, что я и наш несовершеннолетний сын остаемся в квартире? Какими документами и законами регламентируется процесс раздела имущества?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира именно приватизирована, то она вообще не подлежит разделу как общее имущество супругов. Какие доли за вами закреплены, такие и останутся. Сделка приватизации - безвозмездная сделка. Согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, является личной собственностью этого супруга. Если квартира куплена - другое дело. Уточните свой вопрос. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Диана! Если квартира была приобретена в браке, например, по договору купли-продажи (а не приватизирована), то раздел имущества супругов происходит по правилам, установленным Семейным законодательством в отношении совместно нажитого имущества супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если квартира была выдана мужу, например, от организации, где он работает, затем приватизирована, то согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, является личной собственностью этого супруга. Приватизация является как раз такой безвозмездной сделкой (это бесплатная передача жилья в собственность).

Если Вы подробнее опишите ситуацию, можно будет получить четкий ответ.

О режимах имущества супругов и его разделе см. гл.гл. 7, 8 Семейного кодекса РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

Спросить
Пожаловаться

Сделка приватизации - безвозмездная сделка. Согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, является личной собственностью этого супруга. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить свой вопрос № 155702:

После развода с мужем мы намерены разделить нашу двухкомнатную квартиру. Она куплена в браке, уже будучи приватизированной предыдущими хозяевами. Прописаны там бывший муж, я и наш несовершеннолетний сын. Квартира зарегистрирована в Рег палате на меня и сына.

Какая доля по закону причитается бывшему мужу? Он утверждает, что половина.

Какими документами регламентируется процесс раздела жилплощади в нашей ситуации?

Помогите разобраться в такой ситуации. Мы с мужем в браке 16 лет, хочу подать на развод и на раздел имущества. У супруга до замужества было подселение, после вступления в брак купили совместно однокомнатную квартиру, а затем с доплатой купили двухкомнатную. Муж оформил эту квартиру только на себя, он собственник, я прописана в этой квартире вместе с ребёнком, но ребёнок несовершеннолетний не имеет там доли. При разводе какая часть доли этой двухкомнатной квартиры мне достанется, если ребёнок остаётся со мной? Ребёнку 15 лет.

Мы с мужем решили развестись. В браке была куплена квартира, оформили ее на мужа (собственность). Как правильно разделить квартиру по закону после развода? (муж настаивает сначала на разводе, а потом на разделе квартиры).

Я развожусь с мужем. В браке 15 лет. Имеем 3 детей. (2-х несовершеннолетних и 1 младенца). Имеется 2-х комнатная квартира, купленная в браке, которая по документам принадлежит мне. Я являюсь собственником этой квартиры. Муж, дети в данной квартире прописаны. Может ли супруг при развода при разделе имущества требовать долю от квартиры. Какая часть, по закону принадлежит ему. Так же имеется а/м. Как делиться она при разводе?

, в квартире прописаны двое: я и наш несовершеннолетний сын, квартира 3-х комнатная, каким образом она подлежит разделу и какая часть кому принадлежит, учитываются ли интересы ребенка при разделе квартиры?

Если у меня с мужем оформлена квартира на двоих в равных долях, то при разводе и разделе имущества я могу получить только половину от квартиры или еще сын может получить свою часть от этой квартиры. Сын несовершеннолетний и после развода остается со мной, с матерью. В этой квартире никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие права есть у жены при разводе на квартиру, приобретенную совместно в браке, но приватизированную мужем каким-то образом в тихую только на себя?

Я слышала, что если квартира, приватизирована только на имя одного супруга, то другой не имеет права требовать своей доли при разделе этой квартиры, несмотря на то, что когда-то (30 лет назад) указанная кооперативная квартира была приобретена супругами совместно. Так ли это? рПрава жены при разводе на квартиру приобретенную в браке, но приватизированную мужем только на себя?

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Помогите советом! Хочу подать на развод с мужем и на раздел имущества. У нас в браке приобретенная квартира и машина. По закону мои 50 проц квартиры и машины. Скажите как действовать если после развода и раздела продать квартиру и машину, муж откажеться продавать имущество. Могу ли я обязать выплатить мне мои доли?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение