Какими документами регламентируется процесс раздела жилплощади в нашей ситуации?

• г. Пермь

Хочу уточнить свой вопрос № 155702:

После развода с мужем мы намерены разделить нашу двухкомнатную квартиру. Она куплена в браке, уже будучи приватизированной предыдущими хозяевами. Прописаны там бывший муж, я и наш несовершеннолетний сын. Квартира зарегистрирована в Рег палате на меня и сына.

Какая доля по закону причитается бывшему мужу? Он утверждает, что половина.

Какими документами регламентируется процесс раздела жилплощади в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира куплена в браке, то доля супруги подлежит разделу. Доля ребенка не может подлежать разделу. Поэтому вам и мужу принадлежит по 1/4.

Раздел имущества супругов регламентируется СК РФ - ст.38-39.

Спросить
Пожаловаться

Общей сосбвенностью супругов согласно ст.34 семейного кодекса РФ является имущество, приобретенное в браке на имя любого из супругов за счет общих средств. При разделе имущества супругов оно будет делиться в равных долях - по 1/4 доле квартиры. Половина сына не подлежит разделу. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

После развода с мужем мы намерены разделить приобретенную в браке приватизированную двухкомнатную квартиру. Какая доля по закону полагается бывшему мужу при условии, что я и наш несовершеннолетний сын остаемся в квартире? Какими документами и законами регламентируется процесс раздела имущества?

, в квартире прописаны двое: я и наш несовершеннолетний сын, квартира 3-х комнатная, каким образом она подлежит разделу и какая часть кому принадлежит, учитываются ли интересы ребенка при разделе квартиры?

Хочу разделить с бывшем мужем 2 ух комнатную квартиру в которой собственниками являются: муж,свекровь и наша дочь и ещё зарегистрирован наш сын дети несовершеннолетние, квартира была куплена в браке. Могу ли я из этого раздела получить на себя и детей однокомнатную квартиру?

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Бывший муж прислал мне нотариальное уведомление о продаже своей доли в нашей общей приватизированной квартире. Еще одним сособственнтком кроме меня являеься наш несовеошеннолетний сын. должен был бывший муж прислать второе уведомление сыну и каким документом (статьей закона) это регламентируется?

Жена с мужем в разводе, совместно во время брака была куплена квартира, после развода каждый получил свою долю, муж подарил свою долю в квартире сыну и выписался из квартиры, сын еще несовершеннолетний,15 лет, мать опасается что бывший муж попросит у сына уговорит прописать его обратно, пропишет свою жену, как можно оформить долю на мать, сын несовершеннолетний, чтобы бывший муж никак не смог претендовать на долю в квартире?

Мы с бывшим мужем в разводе. В браке была куплена квартира. Собственником являюсь только я. В квартире прописано 4 чел Я, бывший муж, сын 4 года и еще один сын 14 лет. Бывший муж уже не живет в квартире 2 года, сейчас настаивает на продаже. Все это время за квартиру платила я, в частности и за то что он с нами прописан. Какая доля принадлежит ему? Имеют ли дети свою долю? Если говорить о разделе квартиры, до совершеннолетия детей, возможно ли это?. Как нам могут помочь органы опеки и попечительства. Как мне поступить и отстоять для детей жильё, ведь бывшему мужу все равно где будут прописаны его дети после продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и сын прописаны в квартире бабушки, ее квартира останется мужу, т. к. квартира не приватизирована. А наша квартира куплена в совместном браке, владелец-я. Могу ли я оформить дарственную на сына, без ведома мужа, чтобы после развода муж не претендовал на долю в нашей квартире? Может это можно сделать после развода, до того как муж подаст иск в суд на раздел имущества?

Соцнайм на 4-х комнатную квартиру оформлен на отца мужа, но он в спорной квартире не проживает и не прописан, в квартире прописаны муж наш несовершеннолетний сын, и брат мужа. Какая доля причетается при разводе ребенку.

Помогите, пожалуйста, с решением следующего вопроса. Мы с мужем разводимся. У нас несовершеннолетний сын. В совместном браке нами была куплена 2-х комнатная квартира, которая была оформлена в равных долях (50% и 50%) на мужа и сына, прописаны в квартире все - я, муж и сын. В договоре купли-продажи есть пункт, в котором говориться, что муж купил квартиру для себя и своего несовершеннолетнего сына с согласия своей супруги, подпись которой засвидетельствована нотариусом.

Подскажите, имею ли я право на половину доли мужа? Муж утверждает, что я своей доли в квартире не имею, т.к. отписала ее при покупке квартиры своему сыну. Могу ли я на что-то претендовать при разделе имущеста?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение