Какими документами регламентируется процесс раздела жилплощади в нашей ситуации?

• г. Пермь

Хочу уточнить свой вопрос № 155702:

После развода с мужем мы намерены разделить нашу двухкомнатную квартиру. Она куплена в браке, уже будучи приватизированной предыдущими хозяевами. Прописаны там бывший муж, я и наш несовершеннолетний сын. Квартира зарегистрирована в Рег палате на меня и сына.

Какая доля по закону причитается бывшему мужу? Он утверждает, что половина.

Какими документами регламентируется процесс раздела жилплощади в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира куплена в браке, то доля супруги подлежит разделу. Доля ребенка не может подлежать разделу. Поэтому вам и мужу принадлежит по 1/4.

Раздел имущества супругов регламентируется СК РФ - ст.38-39.

Общей сосбвенностью супругов согласно ст.34 семейного кодекса РФ является имущество, приобретенное в браке на имя любого из супругов за счет общих средств. При разделе имущества супругов оно будет делиться в равных долях - по 1/4 доле квартиры. Половина сына не подлежит разделу. С уважением,