Очень жду ответа, большое спасибо тем, кто не оставит вопрос без внимания.

• г. Самара

Решение проблемы, которая заключается в том, что по решению суда сделка купли-продажи объекта недвижимости была признана ничтожной, каждая из сторон вернула все полученное по сделке. Сегодня, получен иск "бывшего покупателя объекта недвижимости", суть иска - взыскание суммы неосновательного обогащения, так как покупатель владея объектом два года, произвел в нем неотделимые (как он считает) улучшения и фактически передал их бывшему продавцу вместе с объектом недвижимости после признания сделки купли-продажи недействительной.

Можно ли предъявить бывшему покупателю встречный иск о взыскании убытков, вызванных уменьшением рыночной стоимости возвращенного имущества, так как его теперешнее состояние объекта оставляет желать лучшего (никаких улучшений мы не обнаружили) и чем можно доказать, что рыночная стоимость имущества после пользования им стала меньше. Можно ли также предъявить какое-либо требование, суть которого заключалось бы в том, что быший покупатель два года пользовался имуществом на основании сделки, которая фактически впоследствии была признана ничтожной.

Очень жду ответа, большое спасибо тем, кто не оставит вопрос без внимания.

Ответы на вопрос (1):

Неотделимые улучшения - это такие улучшения, которые не могут быть отделены от недвижимого имущества без причинения ему вреда. Естественно, что отделимыми будут считаться улучшения имущества, отделимые от него без причинения вреда.

Бывший покупатель, конкретно, должен перечислить все сделанные им "неотделимые улучшения" в своем исковом заявление(если нет конкретики, но нет и предмета иска(спора).

Рыночная стоимость объекта недвижимости: если это нежилое помещен, то отчет о рыноч. стоимости объекта (независимый оценщик), если квартира, то Справка БТИ об инвентаризационной стоимости.

Приблизительный образец иского заявления.

Удачи!

В _______________________________

(название суда)

районный суд

г. ______________________________

Истец: ___________________________

(Ф.И.О.)

Адрес: ___________________________

Ответчик: ________________________

(наименование)

Адрес: ___________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении убытков вызванных уменьшением рыночной стоимости недвижимого имущества

_______________истцом, _______________________________________,

(дата) (Ф.И.О.)

согласно договору №________ от ______________было передано ответчику недвижимое имущество (квартира, дом, нежилое встроенное), находящееся по адресу: __________________________________________.

По истечении 2 лет с момента заключения вышеуказанного договора и передачи недвижимого имущества во владение и пользование нового собственника Ф.И.О., (кем?) им было подано заявление о признании договора купли-продажи ничтожным.

____________ 200_г. договор купли-продажи ________________ признан ничтожным, по решению _________________ суда. Принадлежащее мне недвижимое имущество возвращено ответчиком с утратой рыночной стоимости.

На основании вышеизложенного,

ПРОШУ:

Обязать ответчика возместить утраченную рыночную стоимость имущества в размере ___________________________________________ руб.

Приложение:

1. Копии исковых заявлений по числу ответчиков.

2. Договор купли-продажи.

3. Решение суда о признании договора ничтожным.

4. Отчет о рыночной стоимости имущества (нежилое имущество).

5. Справка БТИ об инвентаризационной стоимости (квартира).

6. Подача искового заявления оплачивается государственной пошлиной в установленном размере (квитанция).

"___"_____________ ____ г. ________________

(подпись)