Очень жду ответа, большое спасибо тем, кто не оставит вопрос без внимания.

• г. Самара

Решение проблемы, которая заключается в том, что по решению суда сделка купли-продажи объекта недвижимости была признана ничтожной, каждая из сторон вернула все полученное по сделке. Сегодня, получен иск "бывшего покупателя объекта недвижимости", суть иска - взыскание суммы неосновательного обогащения, так как покупатель владея объектом два года, произвел в нем неотделимые (как он считает) улучшения и фактически передал их бывшему продавцу вместе с объектом недвижимости после признания сделки купли-продажи недействительной.

Можно ли предъявить бывшему покупателю встречный иск о взыскании убытков, вызванных уменьшением рыночной стоимости возвращенного имущества, так как его теперешнее состояние объекта оставляет желать лучшего (никаких улучшений мы не обнаружили) и чем можно доказать, что рыночная стоимость имущества после пользования им стала меньше. Можно ли также предъявить какое-либо требование, суть которого заключалось бы в том, что быший покупатель два года пользовался имуществом на основании сделки, которая фактически впоследствии была признана ничтожной.

Очень жду ответа, большое спасибо тем, кто не оставит вопрос без внимания.

Ответы на вопрос (1):

Неотделимые улучшения - это такие улучшения, которые не могут быть отделены от недвижимого имущества без причинения ему вреда. Естественно, что отделимыми будут считаться улучшения имущества, отделимые от него без причинения вреда.

Бывший покупатель, конкретно, должен перечислить все сделанные им "неотделимые улучшения" в своем исковом заявление(если нет конкретики, но нет и предмета иска(спора).

Рыночная стоимость объекта недвижимости: если это нежилое помещен, то отчет о рыноч. стоимости объекта (независимый оценщик), если квартира, то Справка БТИ об инвентаризационной стоимости.

Приблизительный образец иского заявления.

Удачи!

В _______________________________

(название суда)

районный суд

г. ______________________________

Истец: ___________________________

(Ф.И.О.)

Адрес: ___________________________

Ответчик: ________________________

(наименование)

Адрес: ___________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении убытков вызванных уменьшением рыночной стоимости недвижимого имущества

_______________истцом, _______________________________________,

(дата) (Ф.И.О.)

согласно договору №________ от ______________было передано ответчику недвижимое имущество (квартира, дом, нежилое встроенное), находящееся по адресу: __________________________________________.

По истечении 2 лет с момента заключения вышеуказанного договора и передачи недвижимого имущества во владение и пользование нового собственника Ф.И.О., (кем?) им было подано заявление о признании договора купли-продажи ничтожным.

____________ 200_г. договор купли-продажи ________________ признан ничтожным, по решению _________________ суда. Принадлежащее мне недвижимое имущество возвращено ответчиком с утратой рыночной стоимости.

На основании вышеизложенного,

ПРОШУ:

Обязать ответчика возместить утраченную рыночную стоимость имущества в размере ___________________________________________ руб.

Приложение:

1. Копии исковых заявлений по числу ответчиков.

2. Договор купли-продажи.

3. Решение суда о признании договора ничтожным.

4. Отчет о рыночной стоимости имущества (нежилое имущество).

5. Справка БТИ об инвентаризационной стоимости (квартира).

6. Подача искового заявления оплачивается государственной пошлиной в установленном размере (квитанция).

"___"_____________ ____ г. ________________

(подпись)

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. По отступному получено имущество, которое далее продано сразу же. Имущество фактически в собственности после отступного не находилось. Сделка по отступному признана недействительной. Далее по прошествии года с небольшим подаётся иск выигравшей стороной о взыскании неосновательного обогащения. Обоснование: до отступного имущество сдавалось в аренду и в связи с признанием сделки недействительной произошло обогащение на сумму недополученных платежей по Аренде, несмотря на то что имущество было продано. Если общий срок исковой давности 3 года, а по искам о признании сделки недействительной 1 год, то какой срок по иску о взыскании неосновательного обогащения в данном случае:3 года как за самостоятельное требование или 1 год как требование вытекающее из признания сделки недействительной?

Договор купли-продажи недвижимости был оформлен без ипотеки но сумма выплаченна продавцу в размере 50% от общей стоимости т.е. не полностью, оставшиеся 50% покупатель должен был выплатить через 10 месяцев, срок истек место нахождения покупателя не известно, не супруге не родственникам, с места проживания покупатель выписался. Вопрос: Возможно ли обращение в суд для признания сделки купли-прдажи недействительной с условием возврата выплаченных 50% суммы покупателю, и кокова вероятность решения суда о признании такой сделки недействительной?

Можно ли признать сделку купли продажи недействительной и взыскать неустойку с поручителя продавца, если продавец ликвидирован? Кому покупатель должен возвращать имущество, полученное по сделке, в случае признания этой сделки недействительной, если продавец ликвидирован?

Заключен предварительный договор купли-продажи земли сроком на 1 год. Земельный участок передан в пользование будущему покупателю по акту приема-передачи. Будущий покупатель начал вкладывать неньги и производить улучшения на данном земельном участке (строительство построек, установка фундамента и т.п.). Год прошел, основной договор так и не был заключен. Продавец по предварительному договору отказался возмещать стоимость улушений покупателю. Покупатель пропустил срок подачи иска в суд о понуждении заключить основной договор купли-продажи. Как взыскать стоимость улучшений (затрат) с продавца в пользу покупателя?

Покупатель решил отменить сделку продажи квартиры, по незнанию отдали всю сумму сделки, которая была задатком.

Из-за этого сорвалась наша сделка по покупке недвижимости.

Что можно отсудить с несосотоявшегося покупателя? Расписка о возврате всей суммы есть.

1. разъясните пожалуйста можно ли признать фиктивной сделку купли-продажи квартиры, если никаких денег я не получал, хотя расписку написал, сделка была 7 лет назад, покупатель впоследствии стала моей женой. Можно ли восстановить срок исковой давности по этому делу, мотивируя, что о сделке мне стало известно только сейчас, в связи с тем, что в период сделки находился в состоянии наркотического опьянения? 2. можно ли опротестовать сделку купли-продажи недвижимости, купленной и проданной во время брака, если я не давал жене согласия на сделку?

Заключили ПДКП, в котором был указан срок до которого стороны обязуются заключить ОДКП 31.08.12 г. Покупатели внесли продавцу авансовый платеж. Сделка не состоялась. До 31.08.12 г ни одна из сторон не пригласили другую письмом совершить сделку. В сентябре покупатель обратился к продавцу с просьбой вернуть ему аванс. Продавец отказывается, мотивируя это тем, что будет принуждать покупателя к совершению сделки через суд. На что 14.09.12 г прислал покупателю телеграмму с приглашением прийти к нотариусу 29.09.12 для заключения договора купли-продажи. Ссылается на претензионные сроки. Правомерно ли это? До 15.09.12 года продавец к покупателю с предложением не обращался. Действительно ли срок ПДКП истек 31.08.12 г и он недействителен? Очень нужен ответ специалистов! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем рискует покупатель при покупке недвижимости, ранее приобретённой в браке, у продавца, уже находящегося 11 лет в разводе, в случае претензий со стороны бывшего супруга, после завершения сделки купли-продажи? Может ли эта сделка быть признана недействительной, а недвижимость быть отчуждена у нового владельца? Или претензии бывшего супруга можно предъявить только к продавцу на предмет взыскания доли в денежном выражении?

ГУП «Стройиндустрия» (продавец) и ОАО «Алнас» (покупатель) заключили договор купли-продажи предприятия, по условиям которого продавец обязался передать в собственность покупателя имущественный комплекс государственного унитарного предприятия, а покупатель - принять и оплатить стоимость передаваемого имущественного комплекса в установленный срок.

Во исполнение принятых обязательств покупатель перечислил продавцу сумму стоимости предприятия, что подтверждается платежным поручением.

На основании передаточного акта, подписанного сторонами без замечаний и возражений, спорный имущественный комплекс был передан продавцом покупателю.

Указанный договор купли-продажи в установленном законом порядке зарегистрирован не был.

Посчитав, что денежные средства, перечисленные во исполнение незаключенного договора, составляют неосновательное обогащение продавца, покупатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

02.03.2022 я заключила договор купли продажи своей квартиры, которая находится в ипотеке у сбербанка. Покупатели также оформили в сбербанке ипотеку на мою квартиру. Договор купли продажи мы подписали, у нас была электронная регистрация, в росреесте сделка зарегистрирована 03.03.2022, но у нас должно быть ещё дальнейшее оформление в сбере для начисления денег, тоесть деньги банк мне ещё не перечислил, а также первоначальный взнос покупатель оплатил мне не в полном объеме. Стоимость квартиры в Дкп занижена и заключено дополнительное соглашение на неотделимые улучшения, которых на самом деле нет, так как квартира в черновом виде. Я хочу признать сделку незаконной, и не продавать квартиру, так как у меня сделка сорвалась на покупку, а в связи с тем что сейчас происходит в стране, я не могу теперь купить себе квартиру, так как цена моей при продаже была очень низкая. Возможно ли это сделать, по причине того что у меня в квартире сделана неузаконенная перепланировка и сбербанку для одобрения сделки риэлтор покупателя скорее всего предоставил отчёт не соответствующий тех. плану квартиры и сбербанк не должен был одобрить данную сделку и на основании того, что договор с заниженной стоимостью. На основании каких статей и законов суд может признать сделку ничтожно или недействительной. Собственник по данным росреестра уже покупатель, но сделка не завершена, так как деньги не получены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение