Действительно ли срок ПДКП истек 31.08.12 г и он недействителен?

• г. Москва

Заключили ПДКП, в котором был указан срок до которого стороны обязуются заключить ОДКП 31.08.12 г. Покупатели внесли продавцу авансовый платеж. Сделка не состоялась. До 31.08.12 г ни одна из сторон не пригласили другую письмом совершить сделку. В сентябре покупатель обратился к продавцу с просьбой вернуть ему аванс. Продавец отказывается, мотивируя это тем, что будет принуждать покупателя к совершению сделки через суд. На что 14.09.12 г прислал покупателю телеграмму с приглашением прийти к нотариусу 29.09.12 для заключения договора купли-продажи. Ссылается на претензионные сроки. Правомерно ли это? До 15.09.12 года продавец к покупателю с предложением не обращался. Действительно ли срок ПДКП истек 31.08.12 г и он недействителен? Очень нужен ответ специалистов! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Илья, покупатель может вернуть свой аванс, в судебном порядке, если его не отдают назад.

Продавец должен был до 31 августа прислать предложение предложение заключить этот договор. Теперь же обязательства по предварительному договору закончились.

п. 6. ст. 429 ГК РФ: Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

С Уважением,

Илья, отвечаю на отзыв.

Раз в предварительном договоре указан срок в течение, которого должны были заключить договор купли-продажи, и раз в течение этого времени не поступило предложений сторон заключить основной договор, то обязательства прекратились.

У продавца все сроки прошли, если он до 31.08.2012 г. не высылал предложение о заключении договора. Вы можете взыскать с него аванс в судебном порядке. А риэлтор вас просто вводит в заблуждение.

С Уважением,

Добрый день. Теперь Вы уже можете потребовать вернуть аванс, так как срок для заключения основного договора купли-продажи истек.