Декларацию (где указан размер причитающихся мне удержаний по этой материальной выгоде) за 2003 год я сдала вчера.

• г. Пермь

По итогам 2003 года имею материальную выгоду. Декларацию (где указан размер причитающихся мне удержаний по этой материальной выгоде) за 2003 год я сдала вчера. При приеме декларации мне был сообщено о необходимости выплатить сумму удержания. Каков срок, в течение которого я обязана это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьям 227 и 228 НК РФ в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Подавал декларацию за 2013 год на вычет по квартире, купленной в 2013 году. Квартира приобретена с супругой в общую совместную собственность без выделения долей. При заполнении декларации указал вычет на 1000 000 рублей, как 1/2 доли. При этом супруга написала заявления по отказу в своей доли вычета в мою пользу. В декларации за 2014 год я указал уже полную сумму вычета 2000 000 руб. Мне пришел отказ в выплате суммы свыше заявленной ранее в декларации за 2013 год. Налоговый инспектор мотивирует отказ тем, что заявленная сумма не может быть пересмотрена. Прошу проконсультировать по данному вопросу. Я ведь не мог являться экспертом по заполнению деклараций. Да, в 2013 году это была одна сумма вычета, в 2014 году я разве не могу зачесть на себя долю супруги по ее заявлению? Кстати заявление было подписано той же датой, что и декларация за 2013 год.

Я обнаружил, что не предоставил в ИФНС декларацию по материальной выгоде, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, и не уплатил НДФЛ за 2004 год и 2005 год. Как я понял из редакции Налогового Кодекса того периода, я должен был сам декларировать этот доход, а не налоговый агент - мой работодатель, выдавший займ (так как никаких полномочий на это я не давал). Возможно ли сделать это сейчас-сдать декларацию и заплатить налоги? Займ и, соответственно образованную из-за него материальную выгоду мне необходимо подтверждать в суде по разделу имущества, именно поэтому ответ на этот вопрос важен для меня.

Не возникла ли уже в данном случае исковая давность для сдачи декларации и уплаты налога?

Ситуация. Я обнаружил, что не предоставил в ИФНС декларацию по материальной выгоде, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, и не уплатил НДФЛ за 2004 год и 2005 год. Как я понял из редакции Налогового Кодекса того периода, я должен был сам декларировать этот доход, а не налоговый агент - мой работодатель, выдавший займ (так как никаких полномочий на это я не давал). Возможно ли сделать это сейчас-сдать декларацию и заплатить налоги? Займ и, соответственно образованную из-за него материальную выгоду мне необходимо подтверждать в суде по разделу имущества, именно поэтому ответ на этот вопрос важен для меня.

Не возникла ли уже в данном случае исковая давность для сдачи декларации и уплаты налога?

Исполнительный лист на удержание алиментов - 70% из заработной платы. В каком размере надо провести удержание из з/платы? Ограничения удержаний согласно ТК ст.138 - 70%, это включает все удержания и НДФЛ?, спасибо.

Уважаемые специалисты по налоговому законодательству!

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, перешедшим на Упрощенную систему налогообложения (далее - УСНО) с 2007 года. Т.е. я обязан подавать в налоговую инспекцию декларации по УСНО не позднее 25 дней после окончания отчетного периода. По итогам отчетных периодов в течение 2008 года я не подавал декларации. А теперь узнал, что отменили с 1 января 2009 года подачу деклараций по итогам отчетного периода. Сейчас я собираюсь подавать декларацию по итогам налогового периода 2008 года.

Вопрос: могут ли меня налоговая оштрафовать за неподачу деклараций по УСНО за отчетные периоды 2008 года сейчас - в 2009 году, или они могли наложить штраф только до 1.01.2009 г.? Если можно, пожалуйста, напишите статью закона, почему они не могут меня штрафовать!

Вопрос 1:

Мною была приобретена квартира в 2007 году, в 2008 году была подана налоговая декларация и получен имущественный вычет. Поскольку не хватило в 2007 году уплаченного НДФЛ, часть вычета была перенесена на 2008 год.

Необходимо ли при подаче декларации за 2008 год прикладывать копии документов по купле квартиры или достаточно копий документов, приложенных к декларации за 2007 год?

Вопрос 2:

Помогаю оформить подруге документы на получение социального вычета за обучение ее ребенка за 2006, 2007, 2008 года.

Необходимо заполнить декларации за 3 года (2006, 2007, 2008) либо заполнить только декларацию за 2008 год и в ней учесть ее расходы за 3 указанных года?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году я, согласно договора, оплатил стоимость строящейся квартиры. Видимо, в апреле с.г. получу свидетельство о регистрации права собственности на построенную квартиру. Имею ли я право подать декларацию на предоставление мне имущественного вычета по НДФЛ в срок представления деклараций за 2003 год, или соответствующую декларацию смогу подать только за 2004 год? Какой налоговый период при этом будет учтён налоговым органом: по дате произведенных мною расходов, или по дате подачи декларации? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Вопрос о возврате подоходного налога. В 2003 г. оплачена стоимость квартиры, в 2004 г. подписан акт приема-передачи и оформлено право собственности, подана налоговая декларация в 2005 г. за 2004 г, часть суммы была возвращена, в 2006 г. декларацию не подавали. Можно ли подать декларацию в 2007, и вернуть остаток, и если можно, то за какой год подавать декларацию за 2005 или 2006? Спасибо за внимание.

Заявление на удержание я не писал. Об удержаниях я знал из зарплатных квитков. В 2009 году я написал заявление об удержании профвзносов. Могу ли я в 2012 году обратится в суд по вопросу неправомерного удержания из зарплаты в период с 2006-2009 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение