Право на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет - документы и возможные ограничения для мужчины-сотрудника МЧС

• г. Москва

На основании каких документов мужчине, сотруднику МЧС могут отказать в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет? Имеет ли он право на такой отпуск? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Отец ребенка имеет право на отпуск за уходом за ребенком до 1,5 лет. Отказ работадателя в предоставлении такого отпуска незаконный. Обращение должно быть письменное ( 2 экз., один с отметкой оставить у себя). При откае в предоставлении этого отпуска обжаловать в трудовую инспекцию либо прокуратуру, либо суд.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж сотрудник уголовно-исполнительной системы, имеет ли он право уйти в отпуск по уходу за ребенком? Или ему могут отказать? На основании каких документов он имеет это право?

На место сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, принят временно сотрудник, который тоже ушел в декретный отпуск. Основной сотрудник, проработав после выхода из отпуска по уходу за ребенком 2 года уволился по собственному желанию. Принят новый сотрудник. Имеет ли право новый сотрудник остаться на этом месте после окончания отпуска по уходу за ребенком у временного сотрудника?

, сколько у меня будет отпуск в этом году и на основании каких документов.

Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Имеется неиспользованный отпуск, который я хочу использовать сразу по окончании декретного. Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении отпуска? Могу ли я обжаловать такой отказ?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, могу я прервать отпуск, и этим же днем написать заявление на предоставление учебного отпуска, имеет от право работодатель отказать?

Ушла из отпуска по уходу за ребенком 1 года в отпуск по беременности и родам. Прочитала, что отпуск по уходу за старшим ребенком можно оформить на бабушку. Однако сотрудники ФСС сказали, что нам откажут, т.к. я выбрала отпуск по БиР. Однако я знаю, что согласно ТК отпуск по уходу за ребенком может осуществлять любой родственник при ненахождении отца или матери в таком отпуске.

Есть ли закон, на основании которого моей свекрови могут отказать в отпуске по уходу за внуком до 3 лет и получении пособия до 1,5 лет?

Являюсь атестованным сотрудником МЧС, капитан вн. службы. Хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком, супруга его еще не брала, и не будет брать. Имею ли я право как мужчина, сотрудник МЧС уйти в указанный отпуск. И могут ли мне отказать на работе и на каких основаниях? Спасибо за помошь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник "А" принят 30.01.2009 года на должность бухгалтера по трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком сотрудника "Б". С 12.11.2009 сотруднику "А" предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,6 года. 16.11.2009 сотрудник "Б" вышел на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Вопрос: обязана ли организация уволить сотрудника "А" , находящегося в отпуске по уходу за ребенком, по окончании условий трудового договора?

Вопрос таков. Женщина вышла из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Проработала несколько месяцев и решила снова оформить отпуск по уходу за ребенком. Возможно ли это? В праве ли работодатель отказать женщине в этом отпуске, если да, то по каким причинам? Спасибо.

Какие нужны документы для отпуска по уходу за ребенком, для мужчины. Жена гражданка Украины, рожать тоже будем там, я гражданин России и тут работаю. Какие документы мне необходимо собрать, чтобы взять такой отпуск. И какие выплаты полагаются при таком отпуске? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение