Военнослужащий, заканчивающий училище в 2019 году, собирается подарить свою долю квартиры младшей сестре - имеет ли право на участие в программе обеспечения жильем?

• г. Омск

Я заканчиваю военное училище в 2019 году, вдвоем с матерью имею в собственности квартиру площадью 87 квм. имею ли я право на участии в обеспечении жильем при том обстоятельстве, что свою долю я подарю младшей сестре?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если Вы подарите свою долю сестре, то тем самым намеренно ухудшите свои жилищные условия, а значит не сможете претендовать на обеспечение жильем.

Здравствуйте, Вы как выпускник военного учебного заведения являетесь обязательным участником НИС, при этом участие в данной программе не предусматривает ограничений в отношении военнослужащих, имеющих в собственности жилье (см. ст. 9 ФЗ "О НИС").

Отчуждение доли в праве на жилое помещение может препятствовать обеспечению Вас только служебным жильем в течение 5 со дня совершения указанных действий (см. ст. 53 ЖК РФ), при условии, что Вы будет проходить военную службу в населенном пункте, где расположена упомянутая выше недвижимость.