Банк Тинькофф блокирует счет компании без объяснения причин и удерживает 20% при переводе средств - стоит ли подать иск?

• г. Москва

Банк тинькофф заблокировал счёт компании без объяснения конкректных причин, просто ссылаясь на 115 ФЗ. Теперь нельзя заплатить зарплату людям, ни за аренду, ни контрагентам. При переводе средств на другой счёт банк удержит 20% от общей суммы. Есть ли смысл подать на этот банк в суд на банк?

Ответы на вопрос (3):

Так вы должны что-то, наверное, пояснить банку в разрезе данного закона? Документы предоставить? Заявить в суд можно, если у банка оснований не было счет блокировать, а он заблокировал.

Здравствуйте, Андрей!

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать все обстоятельства дела. Просто так в любом случае ничего бы не заблокировали.

Есть смысл.

Сама блокировка счета и не выполнение распоряжений по перечислению, обычно, обжаловать бессмысленно, суды отказывают, а вот закрытие счета с таким удержанием, это не законно.