Кроме меня еще разведенные родители и совершеннолетний брат.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос: я живу в пятиэтажке. В однокомнатной квартире (не приватезированной). Кроме меня еще разведенные родители и совершеннолетний брат.

Дело в том, что в течение года наш дом снесут. (на очереди стоим 10 лет)Вопрос: на что я могу претендовать в смысле жилплощади (замуж собираюсь). Интересно это повлияет?

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

я прописана и живу в пятиэтажке. В однокомнатной квартире (не приватизированной, 18 кв/м). Кроме меня там живут и прописаны: разведенные родители и совершеннолетний брат. (Комната поделена на 2 половины: родители живут в разных частях, не разговаривают уже 4 года, я с отцом не общаюсь уже 2 года)

Дело в том, что в течение полутора лет наш дом подлежит сносу по программе реконструкции пятиэтажек (на очереди стоим 10 лет) Летом я выхожу замуж. (т.е. до того как снесут дом).

Могу ли я претендовать на отдельную жилплощадь (будущий муж из Подмосковья).

Заранее спасибо.

С уважением,

Жанна.

Ответьте на вопрос, пожалуйста. У нас однокомнатная приватизированная квартира в старой пятиэтажке. Говорят под снос она пойдет в 2008 году. Скажите, на что мы можем претендовать

: Что нам дадут в новом доме также однокомнатную квартиру? Или дадут сумму, т.е. деньги по рыночной стоимости нашей приватизированной однокомнатной квартиры? Ответьте, пожалуйста.

У меня такой вопрос. Я живу в Северном административном округе, в однокомнотной квартире в старой пятиэтажке, которая подлежит сносу. По плану прошлого года нашу пятиэтажку должны были снести в этом году, но не снесут. Подскажите, пожалуйста, в какой инстанции мне могут более или менее ответить точно на мой вопрос о сносе дома? Куда мне обратиться? С уважением, Михаил.

Ответьте на вопрос, пожалуйста. У нас однокомнатная приватизированная квартира в старой пятиэтажке. Говорят под снос она пойдет в 2008 году. Скажите, на что мы можем претендовать: Что нам дадут в новом доме также однокомнатную квартиру? Или дадут сумму, т.е. деньги по рыночной стоимости нашей приватизированной однокомнатной квартиры? Ответьте, пожалуйста. С уважением, Татьяна.

Нашу пятиэтажку сносят. В однокомнатной квартире (32 метра, квартира приватизирована) прописаны 4 человека: я (26 лет), ребенок (1 год), моя сестра (25 лет). наш папа (50 лет). стоим на очереди с сентября 2013 г. (на очередь встали после рождения ребенка). осенью 2014 должны сносить дом. можем ли мы рассчитывать на увелечение площади при переселении так как мы стоим на очереди? И не повлияет ли то что мы стоим на очереди меньше года?

Господа!

В декабре 2002 года я вступил в брак с гражданкой РФ, которая постоянно проживает в г. Москве в своей однокомнатной приватизированной квартире. У нас существует договоренность о том, что она постоянно регистрирует меня на своей жилплощади сроком на 5 лет. Я в свою очередь обязуюсь не претедовать на её движимое и недвижимое имущество.

Вопрос в следующем: каким образом может моя жена обезапасить себя от "моих посягательств" на неё жилпрощадь и пр. А я в свою очередь - быть постоянно зарегистрирован на её жилплощади в течение ближайших пяти лет?

С уважением,

к.м.н. Сергеев Р.В.

Мой брат хочет развестись с женой. Отношений у них давно нет. Сейчас их семья: мой брат, его жена и 18-тилетняя дочь лет живут вместе в однокомнатной квартире. Прописан там только мой брат. Квартира эта была получена в результате разъезда. Разменивалась 3-хкомнатная квартира, где были прописаны мои родители, брат и я. Собственником 3-хкомнатной квартиры был отец. Разъезд производился по договору купли-продажи. Собственником двухкомнатной квартиры стала я, а однокомнатной - мой брат. Брат в это время уже был женат.

Имеет ли право жена брата претендовать на долю однокомнатной квартиры?

Имеет ли право дочь брата претендовать на жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописана в однокомнатной квартире в городе, соцнайм, мать - квартиросъемщик. (прописано трое: я, мать и брат, все совершеннолетние).

Стоим на очереди на получение доп. жилплощади.

Отец мне решил подарить дом в деревне (не знаем как лучше сделать дарственную или через куплю-продажу).

Вопрос 1: может ли мать меня выписать, если у меня появится в собственности дом?

Вопрос 2: может ли получиться так, что, когда подойдет очередь на получение дополнительной жилплощади, нам откажут от нее в связи с появление у меня в собственности этого дома?

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры в пятиэтажке, которую скоро будут сносить. Я там не прописана, там вообще никто не прописан. Я живу и прописана в другой квартире, которая приватизирована на меня и моего 14-летнего сына. Меня волнует вопрос: при сносе пятиэтажки я смогу получить квартиру в новом доме? Если да, то могу ли я требовать чтобы квартиру предоставили в том же районе? Или мне все-таки нужно прописываться в сносимую пятиэтажку и пропишут ли меня сейчас, если снос планируются уже в этом году?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение