На предоставление какого жилья имеет право каждый член семьи:

• г. Москва

На предоставление какого жилья имеет право каждый член семьи:

я прописана и живу в пятиэтажке. В однокомнатной квартире (не приватизированной, 18 кв/м). Кроме меня там живут и прописаны: разведенные родители и совершеннолетний брат. (Комната поделена на 2 половины: родители живут в разных частях, не разговаривают уже 4 года, я с отцом не общаюсь уже 2 года)

Дело в том, что в течение полутора лет наш дом подлежит сносу по программе реконструкции пятиэтажек (на очереди стоим 10 лет) Летом я выхожу замуж. (т.е. до того как снесут дом).

Могу ли я претендовать на отдельную жилплощадь (будущий муж из Подмосковья).

Заранее спасибо.

С уважением,

Жанна.

Ответы на вопрос (1):

Статья 91. Выселение с предоставлением гражданам другого благоустроенного жилого помещения

Граждане выселяются из жилых домов государственного и общественного жилищного фонда с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

Статья 49.3. Обеспечение жилыми помещениями граждан, являющихся собственниками квартир в полностью или частично приватизированном доме, в связи со сносом дома

Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация

1. В данной статье закрепляется порядок возмещения гражданам за жилое помещение, находящееся в их собственности, в связи со сносом жилого дома для государственных нужд. В таких случаях собственнику предоставляется равноценное жилое помещение (т.е. по площади, количеству комнат, благоустройству и др. оно должно быть равнозначным) или иная компенсация (например, денежная). Споры разрешаются в судебном порядке.

2. Следует отличать условия предоставления жилого помещения, предусмотренные настоящей статьей, от условий, которые установлены ст. 92 ЖК, где речь идет о предоставлении жилых помещений нанимателям (см. коммент. к ст. 92 и 96 ЖК). Как указывалось выше, в случае принудительного изъятия имущества у собственника жилья ему гарантируется равноценное имущество; нанимателю же должно быть выделено только благоустроенное жилое помещение (ст. 96 ЖК); и, кроме того, здесь в предпочтительном положении по сравнению с собственниками жилья оказываются наниматели, проживающие в стесненных условиях: им в этом случае предоставляется жилье по установленным нормам, т.е. полученное жилое помещение по размеру будет больше имевшегося.

3. Положения данной статьи соответствуют нынешней Конституции РФ, где в ст. 35 заложены основы принудительного лишения права собственности на жилое помещение: "никто не может быть лишен имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения".

Эти вопросы нашли отражение и в ст. 10 Основ (см. коммент. к ст. 10 Основ).