На предоставление какого жилья имеет право каждый член семьи:

• г. Москва

На предоставление какого жилья имеет право каждый член семьи:

я прописана и живу в пятиэтажке. В однокомнатной квартире (не приватизированной, 18 кв/м). Кроме меня там живут и прописаны: разведенные родители и совершеннолетний брат. (Комната поделена на 2 половины: родители живут в разных частях, не разговаривают уже 4 года, я с отцом не общаюсь уже 2 года)

Дело в том, что в течение полутора лет наш дом подлежит сносу по программе реконструкции пятиэтажек (на очереди стоим 10 лет) Летом я выхожу замуж. (т.е. до того как снесут дом).

Могу ли я претендовать на отдельную жилплощадь (будущий муж из Подмосковья).

Заранее спасибо.

С уважением,

Жанна.

Ответы на вопрос (1):

Статья 91. Выселение с предоставлением гражданам другого благоустроенного жилого помещения

Граждане выселяются из жилых домов государственного и общественного жилищного фонда с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

Статья 49.3. Обеспечение жилыми помещениями граждан, являющихся собственниками квартир в полностью или частично приватизированном доме, в связи со сносом дома

Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация

1. В данной статье закрепляется порядок возмещения гражданам за жилое помещение, находящееся в их собственности, в связи со сносом жилого дома для государственных нужд. В таких случаях собственнику предоставляется равноценное жилое помещение (т.е. по площади, количеству комнат, благоустройству и др. оно должно быть равнозначным) или иная компенсация (например, денежная). Споры разрешаются в судебном порядке.

2. Следует отличать условия предоставления жилого помещения, предусмотренные настоящей статьей, от условий, которые установлены ст. 92 ЖК, где речь идет о предоставлении жилых помещений нанимателям (см. коммент. к ст. 92 и 96 ЖК). Как указывалось выше, в случае принудительного изъятия имущества у собственника жилья ему гарантируется равноценное имущество; нанимателю же должно быть выделено только благоустроенное жилое помещение (ст. 96 ЖК); и, кроме того, здесь в предпочтительном положении по сравнению с собственниками жилья оказываются наниматели, проживающие в стесненных условиях: им в этом случае предоставляется жилье по установленным нормам, т.е. полученное жилое помещение по размеру будет больше имевшегося.

3. Положения данной статьи соответствуют нынешней Конституции РФ, где в ст. 35 заложены основы принудительного лишения права собственности на жилое помещение: "никто не может быть лишен имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения".

Эти вопросы нашли отражение и в ст. 10 Основ (см. коммент. к ст. 10 Основ).

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос: я живу в пятиэтажке. В однокомнатной квартире (не приватезированной). Кроме меня еще разведенные родители и совершеннолетний брат.

Дело в том, что в течение года наш дом снесут. (на очереди стоим 10 лет)Вопрос: на что я могу претендовать в смысле жилплощади (замуж собираюсь). Интересно это повлияет?

Являюсь собственником однокомнатной квартиры в пятиэтажке, в которой никто не прописан, сама прописана и имею долю в другой квартире. Подскажите, пожалуйста, исходя из нового жилищного кодекса, при сносе пятиэтажки, на что я могу претендовать.

Заранее спасибо.

Помогите найти правильное решение наших вопросов.

У моих родителей имеется в совместной собственности приватизированная двухкомнатная квартира в пятиэтажке общей площадью 45 метров. Я в ней только прописана. Родители разведены и хотели бы поделить имущество.

Пожалуйста, подскажите, на что стороны имеют право рассчитывать:

а)при условии, что в квартире прописан еще и мой новорожденный ребенок,

б)если он там не прописан,

в)при сносе и последующем расселении дома.

Подскажите, куда лучше прописать ребенка? В приватизированную квартиру моих родителей или в трехкомнатную неприватизированную квартиру в пятиэтажке, где прописано еще пять человек (старенькая бабушка, разведенные родители, мой муж и его пятьнадцатилетняя сестра).

Имеет ли мой муж с ребенком право на отдельную жилплощадь при расселении.

Заранее благодарна за ответ.

Спасибо.

Наш дом подлежит сносу (по программе сноса пятиэтажек в Москве)

Я проживаю в трехкомнатной квартире (соц. наем) площадью 56 кв.м.

В этой квартире, кроме меня, проживает муж моей покойной сестры (т.е. совершенно посторонний для меня человек)

Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать предоставления отдельной однокомнатной квартиры?

С уважением, Елена.

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры в пятиэтажке, которую скоро будут сносить. Я там не прописана, там вообще никто не прописан. Я живу и прописана в другой квартире, которая приватизирована на меня и моего 14-летнего сына. Меня волнует вопрос: при сносе пятиэтажки я смогу получить квартиру в новом доме? Если да, то могу ли я требовать чтобы квартиру предоставили в том же районе? Или мне все-таки нужно прописываться в сносимую пятиэтажку и пропишут ли меня сейчас, если снос планируются уже в этом году?

Заранее спасибо за ответ.

У меня такой вопрос. Я живу в Северном административном округе, в однокомнотной квартире в старой пятиэтажке, которая подлежит сносу. По плану прошлого года нашу пятиэтажку должны были снести в этом году, но не снесут. Подскажите, пожалуйста, в какой инстанции мне могут более или менее ответить точно на мой вопрос о сносе дома? Куда мне обратиться? С уважением, Михаил.

Я живу в хрущевке в пятиэтажке не приватизированной. В квартире прописанны: мама, я, жена, дочка, жена брата и сын брата. У брата есть отдельная квартира. При сносе пятиэтажек какую жил площадь должны предоставить в замен и где?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в квартире у родителей вместе с 7 месячным сыном, помимо нас там ещё мои мама, папа, сестра и брат прописаны. Мы как многодетная семья стоим в очереди на улучшение жилья, и считаемся малоимущими. Я замужем, но муж прописан на квартире своих родных. Так же мы живём в пятиэтажке которую сносить собираются. Могу ли я расчитывать с сыном на отдельную квартиру? И на какое жильё нам вообще расчитывать? Спасибо.

Мы живем в ЮВАО г.Москвы, пос.Некрасовка. Сейчас здесь ведется массовая застройка и снос существующих пятиэтажек. У меня вопрос по предоставлению жилья в связи со сносом пятиэтажек. Квартира в пятиэтажке - 2-ух комнатная, неприватизированная. Прописаны на данной жилплощади: Отец (42 года), дочь (21 год), сын (20 лет). Отец находиться в браке 6 лет с гражданкой Украины (у нее регистрация есть, а гражданство еще не оформлено). Дочь и сын в браках не состоят, но с отцом не живут, о чем уведомили письменно жилищный комитет. Просьба разъяснить на какую жилплощадь мы можем претендовать. Вообще просили (письменно) разделить жилплощадь на 2-ух комнатную (для детей) и однокомнатную (для отца).

При ответе напишите пожалуйста ссылки на правовые документы.

Заранее большое спасибо за ответ.

Разъясните, пожалуйста, имеет ли право претендовать на получение жилья в связи со сносом дома семья при следующих обстоятельствах:

Женщина с двумя детьми, 18 и 16 лет прописана в двухкомнатной квартире в "хрущевской" пятиэтажке, предназначенной в обозримом будущем под снос. Кроме них, там прописаны бывший муж женщины и свекровь. Женщина с детьми из-за невозможности совместного проживания с бывшим мужем вынуждена снимать квартиру. Какую жилплощадь могут получить она и дети в случае сноса дома? Получат ли они какое-нибудь жилье, если до сноса дома купят 1-комнатную квартиру?

Большое спасибо, всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение