Надо платить за вывоз мусора, если прописан в одном месте, а постоянно работаю и живу в другом городе?

• г. Смоленск

Надо платить за вывоз мусора, если прописан в одном месте, а постоянно работаю и живу в другом городе?

Ответы на вопрос (2):

В настоящий момент ваге фактическое проживание не влияет на размер коммунальных платежей по месту регистрации.

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ч.3 ст 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В ч.1 ст 158 ЖК РФ закреплено, какие расходы несет собственник жилого помещения многоквартирного дома

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи

Следовательно, Вы как собственник обязаны платить за вывоз мусора, так как эта услуга относится к категории содержания общего имущества.