Помогите советом: имело место ДТП. 2 участника, люди не пострадали.

• г. Ярославль

Помогите советом: имело место ДТП. 2 участника, люди не пострадали. 2-й участник признан виновным. Моему а/м нанесены повреждения (2 двери, крыло). Виновник застрахован ОСАГО. Суммы, определенной оценщиком, фактически недостаточно для устранения повреждений. Машине через 6 мес исполнится 5 лет. Подскажите, имеют ли смысл следующие действия с моей стороны:

1) Проведение повторной оценки за свой счет с уведомлением (участием) виновника ДТП

2) После получения суммы, определенной первой оценкой, восстановление поврежденных деталей и узлов (со всеми документами)

3) Иск к виновнику (или страх. Компании?) на возмещение разницы в стоимости оценочного и фактического ремонта, утраты товарной стоимости ТС.

Есть ли вообще вероятность получить возмещение этой разницы?

Ответы на вопрос (1):

Порядок действий Вы описали правильно. Ответчиком в суде будет водитель (не СК). Все шансы получить решение о взыскании разницы у Вас есть. Желаю Успехов!

Спросить
Пожаловаться

После ДТП и оценки ремонта, я провел оценку Утраты товарной стоимости. Я и виновник застрахованы в одной компании по ОСАГО. Кому предъявлять по возмещению УТС виновнику или страховой компании?

Выплачивается ли УТС по ОСАГО и если можно согласно какому закону.

Мой автомобиль Шевроле-Авео 2007 г.в. пострадал в результате ДТП. Автомобиль застрахован по КАСКО. Но в стоимость ремонта по КАСКО не войдет разбитая противотуманная фара и возмещение УТС (утраты товарной стоимости). К кому можно предъявить иск за противотуманку и УТС: к виновнику аварии или к страховой компании, в которой виновник застрахован по ОСАГО?

В результате ДТП мой а/м получил повреждения кузовных деталей и заднего моста. Виновником, согласно протокола признан второй участник ДТП. Проведена независимая экспертиза с участием второго участника и представителем его страховой компании (ОСАГО). Сумма определённая экспертом превысила максимальную сумму (155 000 руб. включая 33 000 руб. за потерю товарного вида). Но эксперт не смог оценить повреждения моста, записав в отчёте только то, что возможно повреждение заднего моста в результате ДТП и назначил стоимость дефектовочных работ в размере 9000 руб.

Какие действия мне необходимо предпринять для получения с виновника ДТП суммы превышающей сумму ОСАГО и суммы за ремонт заднего моста?

Спасибо.

Моя машина попала в ДТП, страховая виновника выплатила страх сумму. Мною была иницинирована независимая экспертиза, но при отправлении приглашения (в виде почтовой телеграммы) виновнику допущена ошибка в адресе получателя. Виновник ДТП не присутствовал при оценке. При независ. Оценке насчитали большую сумму для возмещения. Сейчас ответчик собирается провести свою независ. Оценку. Как это возможно сделать? Ведь моя машине уже на ремонте и частично восстановлена. Есть ли возможность провести оценку по фото повреждений, которую сделал наш оценщик?

Моя машина попала в ДТП, страховая виновника выплатила страх сумму. Мною была проведена независимая экспертиза, но при отправлении приглашения (в виде почтовой телеграммы) виновнику допущена ошибка в адресе получателя. Виновник ДТП не присутствовал при оценке. При независ. Оценке насчитали большую сумму для возмещения. Сейчас ответчик собирается провести свою независ. Оценку. Как это возможно сделать? Ведь моя машине уже на ремонте и частично восстановлена. Есть ли возможность провести оценку по фото повреждений, которую сделал наш оценщик?

Виновник ДТП не признал вину. ГИБДД выдали справки и мне и виновнику. Предлагают идти в суд. Что делать? У виновника старые Жигули, у меня иномарка. Повреждение двери задней и крыла.

С кого требовать в суде возмещения утраты товарной стоимости автомобиля (УТС) со страховой компании виновника или с самого виновника? Слышал, что если виновник заключил договор страхования по Осаго после 1 июля 2008 г, то платит он.

И еще, если я произвел оценку УТС в независимой экспертизе без уведомления виновника, такая оценка будет иметь силу в суде или придется проводить повторную оценку с уведомлением ответчиков, будь то страховая виновника или сам виновник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К виновнику ДТП был предъявлен иск в 500 т.р. Иск выплачен. Машина виновника застрахована по ОСАГО (расширенная). Может ли виновник ДТП подать иск в порядке регресса к страховой компании, где была застрахована машина?

Произошло ДТП, я невиновен. Машина виновника дтп принадлежит фирме на которую водитель-виновник дтп работает.

Страховая компания по ОСАГО выплатила мне полную стоимость 120 000 руб. Но в автосервисе мне выставили счет на полный ремонт автомобиля в 151 000 руб.

Как я могу получить возмещение разницы ремонта и страховки? Плюс мои финансовые потери на эвакуатор и утерю товарной стоимости автомобиля примерно 20 000 руб.

Экспертизу повреждения моего автомобиля проводил представитель страховой компании, копию экспертизы я получил. Достаточно будет этой копии для предьявления претензии к виновнику ДТП? Или мне нужно будет проводить еще одну экспертизу, но уже от себя?

ДТП. Тягач с полуприцепом цепляет Ниссан, ГИБДД выписывает 2 справки о ДТП, первая-Тягач Рено, виновник, повреждений нет, Ниссан-пострадавший-повреждения Ниссана, вторая-полуприцеп, повреждения-бампер, написано 3 ТС, 2 участника. Росгосстрах сначала посылает в компанию виновника, т.к. 3 ТС, компания виновника теперь отправляет обратно, потому что 3 ТС, но 2 участника. Куда правильней, ведь все равно с компании виновника взыскивается. А то туда сюда гоняют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение