Текущая ситуация по уплате НДС в РФ - роль иностранной компании-экспортера химического сырья и оценка налоговых схем

• г. Москва

Помогите разобраться с текущей ситуацией по поводу уплаты НДС в РФ.

Я представляю немецкую фирму - экспортер химического сырья. Нам интерестна работа с российскими компаниями.

Но никто из наших юристов не может адекватно оценить ситуацию с налогами в РФ.

Схема простая.

Мы (иностранная компания) покупаем сырье у российской компании и везем его допустим в Японию. Что при такой схеме происходт с НДС? Кто, на каком этапе и кому его платит? Где-то он возвращается или как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый Алексей! Схема то простая, но ответ на вопрос будет объемный. Поскольку ответ на вопрос заочный и ньюансов сделки я не знаю, отвечаю на вопрос в классическом варианте. Поскольку сырье будет экспортироваться за пределы РФ, в дальнее зарубежье российская компания получит право на возмещение НДС.

Налоговым Кодексом РФ установлен порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов.

При реализации товаров, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы, представляются следующие документы:

1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории Российской Федерации. Если контракты содержат сведения, составляющие государственную тайну, вместо копий полного текста контракта представляется выписка из него, содержащая информацию, необходимую для проведения налогового контроля (в частности, информацию об условиях поставки, о сроках, цене, виде продукции);

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

2) выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара (припасов) на счет налогоплательщика в российском банке.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

В случае, если контрактом предусмотрен расчет наличными денежными средствами, налогоплательщик представляет в налоговые органы выписку банка (копию выписки), подтверждающую внесение налогоплательщиком полученных сумм на его счет в российском банке, а также копии приходных кассовых ордеров, подтверждающие фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанных товаров (припасов).

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

В случае, если незачисление валютной выручки от реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), подтверждающие право на незачисление валютной выручки на территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

3) грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации (далее - пограничный таможенный орган).

4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации. Налогоплательщик может представлять любой из перечисленных документов с учетом следующих особенностей.

(При вывозе товаров в таможенном режиме экспорта судами через морские порты для подтверждения вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации налогоплательщиком в налоговые органы представляются следующие документы:

копия поручения на отгрузку экспортируемых грузов с указанием порта разгрузки с отметкой "Погрузка разрешена" пограничной таможни Российской Федерации;

копия коносамента на перевозку экспортируемого товара, в котором в графе "Порт разгрузки" указано место, находящееся за пределами таможенной территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

При вывозе товаров в режиме экспорта воздушным транспортом для подтверждения вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации в налоговые органы налогоплательщиком представляется копия международной авиационной грузовой накладной с указанием аэропорта разгрузки, находящегося за пределами таможенной территории Российской Федерации.

2. При реализации товаров, через комиссионера, поверенного или агента по договору комиссии, договору поручения либо агентскому договору для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы представляются следующие документы:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

1) договор комиссии, договор поручения либо агентский договор (копии договоров) налогоплательщика с комиссионером, поверенным или агентом;

2) контракт (копия контракта) лица, осуществляющего поставку товаров на экспорт или поставку припасов по поручению налогоплательщика (в соответствии с договором комиссии, договором поручения либо агентским договором), с иностранным лицом на поставку товаров (припасов) за пределы таможенной территории Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

3) выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя товаров (припасов) на счет налогоплательщика или комиссионера (поверенного, агента) в российском банке.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

В случае, если контрактом предусмотрен расчет наличными денежными средствами, в налоговый орган представляются выписка банка (ее копия), подтверждающая внесение полученных налогоплательщиком или комиссионером (поверенным, агентом) сумм на его счет в российском банке, а также копии приходных кассовых ордеров, подтверждающие фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя товаров (припасов).

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

В случае, если незачисление валютной выручки от реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), подтверждающие право на незачисление валютной выручки на территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

Порядок подтверждения права на получение возмещения суммы налога с применением налоговой ставки 0 процентов в отношении товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления, определяется Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

А вообще-то Алексей такие вопросы как налогобложение очень серьезные и к ним надо соответственно подходить. В этой сделке ещё вылезут вопросы валютного регулирования, регистрации сделки и т.д. и т.п. Если будут вопросы обращайтесь. Желаем Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Иностранная компания покупает услуги аренды сервера у российской компании, должен ли такой платеж облагаться НДС? Услуга предоставляется на территории РФ, оплата происходит в рублях.

Спасибо!

Наша компания-исполнитель по договору переработки давальческого сырья. В изготавливаемую продукцию помимо давальческого сырья мы добавляем свое сырье (другого наименования). Как этот факт отразить в договоре переработки давальческого сырья или нужен еще один договор, либо соглашение какое-то? Заранее спасибо.

Французская компания, имеющая аккредитованное представительство в России предоставляет регулярные услуги по контролю ведения монтажных работ на территории РФ. Не противоречит ли деятельность компании законодательству РФ?

Является ли иностранная компания самостоятельным плательщиком НДС и налога на прибыль при заключении договоров на управление монтажными работами с российскими компаниями. Как должны быть правильно оформлены договор, чтобы данная обязанность по уплате налогов возлагалась не на российскую компанию, они должны заключаться на головную организацию, либо его представительство от имени головной организации?

Между фирмой А (Заказчик) и фирмой Б (Переработчик) заключен договор подряда по переработке давальческого сырья.

Может ли фирма В перерабатывать своё сырье через фирму Заказчика.

Российская фирма осуществляет закупки подакцизного сырья (нефть), передает ее в качестве давальческого сырья для переработки на российский НПЗ, а продукты переработки экспортирует. Поставщикам нефти уплачивается акциз и НДС, перерабатывающему заводу - акциз на нефтепродукты и ндс на акциз. При экспорте продуктов нефтепереработки должен производиться вычет по обоим налогам в объеме выплаченных сумм поставщикам сырья и переработчикам.

Так ли это?

Каков порядок и сроки осуществления вычетов по этим суммам?

И нельзя ли производить зачет по этим выплатам при уплате таможенных пошлин и таможенного сбора?

Большое спасибо.

После ДТП, работники ГАИ составили схему ДТП. Водители ее подписали. Согласно схеме место столековения было указано неверно, что влечет за собой виновность водителя в действительности не нарушавшего ПДД. Как может эта схема повлиять на решение о виновности? При этом письменные показания водителя не соответствуют данным указанным на схеме. Схема водителем была подписана в результате шокового состояния, а второй водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Может ли так быть, что пьяный водитель будет не виновен в ДТП на основании схемы?

Ситуация: в суде лежит протокол и схема по ст.12.15.4

1.протокол и схема противоречат друг другу. (на схеме все правильно)

2.схема не подписана лицом привлекаемым к адм. ответственности и нет отметки об отказе подписать схему.

Вопрос: может ли суд анулировать одну только схему или она уже неотделима от протокола и почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подлежит ли продажа табачного сырья акцизной разнице, в случаи продажи ее физическому лицу за наличные, является ли это розничной торговлей? Нужна ли в таком случаи установка кассового аппарата?

Является ли продажа по той же схеме сырья в таре для транспортировки более 500 гр. оптовой операцией?

В случаи нарезки данного сырья, не переходит ли это сырье в раздел продукции (табак курительный тонкорезанный)?

Вопрос такой: если Российская компания покупает товар у Российского предприятия, на условиях СРТ. Российская компания выступает покупателем, грузополучатель же по контракту Молдавская компания.

Получается ли, что Российский завод является экспортером, и может дать цены для Российской компании без НДС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение