Что мне делать в случае неправомерных действий охранников в отношении меня?

• г. Екатеринбург

ОЧ. СРОЧНО! Муж пытается выкинуть меня из квартиры. Мы оба в ней прописаны, квартира его матери. Мы разводимся. В квартире стоит сигнализация частной охранной фирмы, записана на него. Он поменял код сигнализации и выписал меня из "доверенных лиц". При моей попытке зайти в квартиру приедет охрана. Что мне делать в случае неправомерных действий охранников в отношении меня? Насколько я понимаю, по гражданскому кодексу имею полное право проживать там (хотя жизнью это не назовешь) - и частное охранное предприятие в этом случае нарушит этот кодекс, запретив пускать меня туда, где я прописана. Стоит ли идти домой "с милицией", или заранее подать заявление в суд? Что мне делать? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры.

Таким образом Вам никто не имеет права запретить проживать в вашей собственной квартире. С уважением,