Подскажите, пожалуйста, можем ли мы что-либо сделать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Мы недавно совершили сделку с недвижимостью: продали двухкомнатную квартиру и комнату в коммунальной квартире и одновременно купили трехкомнатную квартиру. Когда мы принимали квартиру (передача ключей) наши продавцы сказали, что собираются перевести телефонный номер на новую квартиру. Мы - против, наличие телефона было существенным условием. В результате, согласившись с нами, решив, что мы перерегистрируем телефон на себя, и оттянув на пару дней время, они, ни слова не говоря, перевели этот номер на новую квартиру. Дело в том, что они переехали в новый дом и там нет номеров, а становиться в очередь они не хотят. Таким образом, в квартире, которую мы купили, осталась телефонная точка, но нет номера. Т.е. нам придется, видимо, становиться в очередь и довольно долго ждать.

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы что-либо сделать в данной ситуации? И насколько правомочно переводить телефонный номер из одной квартиры в другую, тем более, что квартиры находятся в разных районах (Кировском и Красносельском)?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно срочно брать по прежнему месту жительства справку бывшего абонента и в течение месяца телефонный узел будет обязан установить Вам телефон (видимо, они тоже получили такую справку для установления нового номера: сомнительно, что им дали перенести сам номер). По справке бывшего абонента Вам включат, скорее всего, тот телефон, который был.

Спросить
Пожаловаться

Мы обменяли квартиру через договор купли-продажи. В этом договоре прежние хозяева обязались не препятствовать переводу телефона на имя нового владельца квартиры и отказались от претензий на этот номер. В той квартире, которую они купили у нас, телефон спареный, а телефонный узел у нас один. Теперь прежние хозяева хотят оставить себе свой прежний номер, и на телефонном узле говорят, что они удовлетворят это требование в одностороннем порядке, так что мы останемся без телефона вообще (спаренный телефон перевести на новую квартиру невозможно). Можем ли мы подать иск на прежних хозяев квартиры (они нарушили один из пунктов договора, заверенного нотариально) и отсудить у них этот номер телефона? Как поступать в такой ситуации?

Скажите пожалуйста, как нужно действовать в следующей ситуации. Около года назад я продал квартиру. По договору-купли продажи я был обязан не препятствовать переоформлению номера городского телефона на нового владельца квартиры. При передаче собственности я подписал акт о передачи, где было указано, что квартира передается новому собственнику без задолженностей, в т.ч. и по телефону. Однако новый собственник не стал переоформлять на себя городской номер телефона в квартире. И не платил по приходящим счетам за телефон. При этом новый собственник ссылается на то что при обращении к оператору об отключении телефонной точки связи ему сказали, что договор на телефон записан на моё имя и расторгнуть его могу только я. Бывший владелец, который не владеет данной квартирой. Т.е. налицо нарушение п. 5 статьи 45 Закона о связи. А сейчас номер телефона отключен за неуплату и неустойку по задолженности прислали на моё имя. Грозят судом. Исходя из положений договора купли-продажи квартиры и других норм РФ я не повинен в образовании задолженности. Новый собственник злоупотребил своим правом, не переоформил телефонный номер на себя. Как решить сложившуюся проблему с долгом прекращенного телефонного номера? Спасибо.

Я продал кввартиру. В квартире была телефонная точкаа МГТС с действующим номером. Задолженности перед МГТС на момент продажи не было. Спустя более года от МГТС пришло извещение о том, что перед компанией у меня задолженность, которую предлагают погасить в досудебном порядке. Задолженность образовалась после продажи квартиры. Новые хозяева, по-видимому, телефон на себя не переоформляли. Насколько правомерно требование МГТС.

В 2000 году МГТС в Строгино в связи с переводом на новую АТС меняло телефонные номера (первые три цифры), т.е., например номера, которые начинались с 942 были заменены на 756, остальные цифры были такими же. Т.е если человек звонил по старому номеру, то там включался автоответчик, который говорил, что первые три цифры номера изменились. Наш номер по непонятным причинам был заменен полностью!, т.е. раньше был 499-59-65, а стал 754-98-61.

25.10.2002 ОАО МГТС Тушинский телефонный узел прислало нам письмо следующего содержания:

Тушинский телефонный узел - отделение ОАО МГТС доводит до Вашего сведения, что по техническим причинам абонируемый Вами номер телефона 754-98-61 будет заменен на номер 942-98-61. Замена номера будет произведена не позднее 30.12.02, о чем Вы будете дополнительно проинформированы по телефону. Приносим извинения за причиненные неудобства при вынужденной замене телефона.

Таким образом, нас хотят перевести с новой цифровой АТС обратно на старую только уже с совершенно другим телефонным номером. Имеют ли они на это право? Что можно сделать в данной ситуации?

Надеюсь на квалифицированный ответ.

Мы совершили обмен квартирами через куплю-продажу. Переехали в меньшую с доплатой в том же районе. На нашей старой квартире был спаренный телефон и мы этого не скрывали. Покупатели у нас телефоном не интересовались и у агенства, продававшего нашу квартиру то же ничего не спрашивали по поводу телефона. В договоре с агенством на поиск покупателя честно указано что телефон спареный. В договоре купли нашей теперешней квартиры сказано в одном из пунктов что бывшие жильцы не будут препятствовать переводу телефона на нового владельца (нас). На деле же прошлые жильцы подали заявление на АТС что бы им перевели их старый телефон по их новому месту жительства (все это район обслуживания одной АТС). На АТС нам говорят что удовлетворят их просьбу и мы останемся без телефона. Как нам быть в этой ситуации? Если подавать в суд, то с какой формулировкой? Можно ли отсудить телефонный номер или присудить установку нового номера вне очереди?

Выставили на продажу 1 комн. Квартиру через агентство и одновременно подыскали себе 2 х комн. Квартиру. Чтобы 2 х комн. Квартира осталось за нами, агент попросил внести задаток за квартиру 50000 руб., пока наша квартира будет продаваться. Срок договора составлял 1 месяц. За месяц агентство не продало нашу квартиру, и теперь агент нам говорит, что мы должны либо приобрести эту квартиру, либо мы теряем 50000. Эти деньги идут продавцу в качестве компенсации, т.к. квартира была снята с продажи. Хотя в агентстве менеджер сказал, что мы теряем деньги в том случае, если мы отказываемся от квартиры, продав свою. Подскажите пожалуйста в этом случае мы теряем деньги или они обязаны ждать пока наша квартира продастся? Какие наши действия? Спасибо.

У меня такой вопрос, наш дом расселяют, в доме 6 квартир и пока квартиры дают только первым четырем квартирам, мне квартиру не дают, так как в разных местах у моей квартиры разный номер. В ордере на квартиру стоит третий номер, но когда я несколко лет назад восстанавливал паспорт, мне в штампе с пропиской поставли номер 1 и объяснили, что, когда выдавали ордер, при его заполнении ошиблись, и тнперь во всех других документах у меня стоит первый номер квартиры (в паспорте, в налоговой). И так и так квартиру я получить должен. Но в Администрации района, которая занимается расселением, мне сказали, что моя квартира у них значится под пятым номером, учитывая, что дом у нас двухэтажный и на каждом этаже по три квартиры, а моя квартира находится на первом этаже, то пятой она никак быть не может. Я предоставил справку, что номер моей квартиры первый, но мне ответили, что изменить ничего нельзя, так как они уже подали сведения о получателях квартир куда-то то ли в Москву, то ли еще куда. В итоге квартиры получают соседи из второй, третей, четвертой и пятой квартир. По моим сведениям жилец из пятой квартиры получает двухкомнатную квартиру, хотя у него в этом доме однокомнатная, а у меня как раз двухкомнатная. Как мне поступить в такой ситуации. И еще у меня вопрос, моя квартира приватизирована по 1/2 на меня и моего сына от первого брака, кроме того в квартире прописана моя бывшая жена, я с новой семьей живу на съемной квартире. Каким образам нам будут давать жилье, если это все-таки случится, учитывая, что у нас разные семьи. Если квартиру дадут одну, то в каких долях будет поделена новая квартира, и надо ли будет ее приватизировать или она автоматически будет в собственности в тех же долях, что и прежняя квартира? Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно мной была куплена квартира в Москве. После того как мы получили ключи от квартиры я с удивлением узнаю, что телефон в этой квартире спаренный. Естественно, до заключения договора купли-продажи квартиры меня никто об этом не предупреждал. Риэлтор, нанятый для проверки квартиры, отказывается предпринимать какие-либо действия аппелируя тем, что проверка телефона не входила в его обязанности. Дело в том, что если бы меня поставили в известность о спаренности телефона до сделки, договор купли-продажи заключен бы не был. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации и каковы мои шансы на успех?

Была продана квартира, продавец из квартиры выписался и сразу переехал, но "не снял с себя" телефонный номер. Покупатели въехали в квартиру и прожили в ней 6 мес., телефон на себя не перевели, но за полгода успели наговорить по междугородним разговорам приличную сумму и не оплатили ее, после чего тоже продали квартиру и уехали неизвестно куда.

Телефонный узел требует погасить задолженность первого владельца квартиры, но он ответил,

что не явялется лицом, кот.пользовался телефоном, но тел. узел все равно подал в суд. Что теперь делать первому продавцу, возможно ли как-то перевести на виновное лицо всю ответственность?

В браке с мужем 12 лет. Сначала, когда зарегистрировали брак, я с детьми жила в двухкомнатной квартире (не приватизированной), а у мужа была однокомнатная квартира в собственности. Позднее нашли трехкомнатную квартиру неприватизированную и сделали обмен двухкомнатной квартиры на трехкомнатную. А однокомнатную квартиру продали дочери жильцов из трехкомнатной квартиры. Таким образом отец и мать из трехкомнатной квартиры переехали в двухкомнатную нашу (по договору мены) а дочь их переехала в однокомнатную квартиру по договору купли продажи с моим мужем. Позднее мы приватизировали нашу трехкомнатную квартиру. Но т.к. муж уже использовал право на приватизацию жилья-данную квартиру приватизировали с его согласия на меня и двух моих дочерей от первого брака. Сейчас в этой квартире прописаны мы с мужем две дочери и маленький ребенок (1 год) моей старшей дочери. Так же имеется машина которую мы купили будучи в браке, оформленный на него, и еще один автомобиль оформленный на меня, приобретенный сравнительно недавно. Сейчас муж ушел из дома к другой женщине. Хочет подавать на развод, Что нас ждет в случае развода? В отношении данной квартиры квартиры и имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение