Подскажите, пожалуйста, можем ли мы что-либо сделать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Мы недавно совершили сделку с недвижимостью: продали двухкомнатную квартиру и комнату в коммунальной квартире и одновременно купили трехкомнатную квартиру. Когда мы принимали квартиру (передача ключей) наши продавцы сказали, что собираются перевести телефонный номер на новую квартиру. Мы - против, наличие телефона было существенным условием. В результате, согласившись с нами, решив, что мы перерегистрируем телефон на себя, и оттянув на пару дней время, они, ни слова не говоря, перевели этот номер на новую квартиру. Дело в том, что они переехали в новый дом и там нет номеров, а становиться в очередь они не хотят. Таким образом, в квартире, которую мы купили, осталась телефонная точка, но нет номера. Т.е. нам придется, видимо, становиться в очередь и довольно долго ждать.

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы что-либо сделать в данной ситуации? И насколько правомочно переводить телефонный номер из одной квартиры в другую, тем более, что квартиры находятся в разных районах (Кировском и Красносельском)?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно срочно брать по прежнему месту жительства справку бывшего абонента и в течение месяца телефонный узел будет обязан установить Вам телефон (видимо, они тоже получили такую справку для установления нового номера: сомнительно, что им дали перенести сам номер). По справке бывшего абонента Вам включат, скорее всего, тот телефон, который был.