Право на общение с ребенком - возможность привлечения к ответственности и разрешение препятствий

• г. Симферополь

В 2004 году были разведены с супругой, все эти годы с 2004 по 2012 со стороны супруги и её родственников имеются препятствия встречи между мною и ребенком. Имею ли я право привлечь к ответственности (н-го лица к уголовной и материальной ответственности препятствующего к общению между мной и моего ребенка), а так заставить супругу разрешить мне видеться с ребенком.

Ответы на вопрос (1):

я не понимаю какую подоплеку вы нашли для материальной ответственности, и для уголовной еще рано. Если при разводе ил после него вы не подавали никаких документов по вопросу времяприпровождения и воспитания ребенка, то судя по вашим словам - уже пора. 1. Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства горисполкома или по месту жительства ребенка с заявлением об определении способа моего участия в воспитании сына. Когда решение будет вынесенно, и ваша бывшая супруга все равно будет препятствовать, тогда стоит обратиться в суд с иском об устранении препятствий в воспитании ребенка. Ну и тогда вы можете в этом же иске указать о возмещение морального вреда, если таковой будет на момент подачи. Можете сразу в суд обратиться, но орган опеки и попечительства все равно будут привлекать и в суде спросят, почему сразу не обратились.