И могут ли остальные родственники отказаться от своей доли наследства в пользу второй жены дяди?

• г. Москва

Прошу уважаемых юристов помочь разобраться в следующей ситуации:

Мой дядя в 1980 г. разводится с женой и оформляет на детей (две дочери) алименты. В 1982 г. он получает комнату (комната приватизирована на имя дяди), в 1990 г. повторно женится (детей нет). Во втором браке была куплена машина (записана на дядю) был приобретен участок под гараж, за тем был построен гараж, гараж записан на вторую жену (1994); приобретен участок под дачу, построена дача (ок. 1995) дача тоже записана на имя жены. После смерти дяди остались его мать, две сестры, брат и естественно две дочери, а завещания нет. Его дочери (им ок. 30 лет) которые с ним необщались, связь не поддерживали, хотят получить часть наследства.

Прошу Вас ответить на что они могут претендовать, какую долю получить? И могут ли остальные родственники отказаться от своей доли наследства в пользу второй жены дяди? Меня очень интересует могут ли они отсудить дачу и гараж. Пожалуйста ответьте и ели можно делайте ссылки на закон.

Ответы на вопрос (1):

Если нет завещания, то все наследство в равных долях супруге. детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждвиенцам.

Дядиной жене нужно выделить долю из общего имущества супругов -1/2, остальная доля перейдет по наследству. ТО, что оформлено на ней можно и не заявлять. Им придется в судебном порядке требовать. Так что это касается видимо только машины.

Комсната цликом переходит по наследству.

Мать может отказаться в пользу жены, тогда у жены будет 1/2 имущества, у дочерей по 1/4. Можно попытаться в судебном порядке отстранить дочерей от наследования как недостойных наследников, если дядя был нетрудоспособным (инвалид, пенсионер), а дочери злостно уклонялись от его содержания. НО это требует доказательств.

Также можно разделить наследство таким образом, чтобы комнату оставить за женой, а дочерям передать другое имущество, соразмерное их доле.

Спросить
Пожаловаться

Прошу уважаемых юристов помочь разобраться в следующей ситуации:

Мой дядя в 1980 г. разводится с женой и оформляет на детей (две дочери) алименты. В 1982 г. он получает комнату (комната приватизирована на имя дяди), в 1990 г. повторно женится (детей нет). Во втором браке была куплена машина (записана на дядю) был приобретен участок под гараж, за тем был построен гараж, гараж записан на вторую жену (1994); приобретен участок под дачу, построена дача (ок. 1995) дача тоже записана на имя жены. После смерти дяди остались его мать, две сестры, брат и естественно две дочери, а завещания нет. Его дочери (им ок. 30 лет) которые с ним необщались, связь не поддерживали, хотят получить часть наследства.

Прошу Вас ответить могут ли дочери дяди отсудить дачу и гараж и почему (на каких основаниях). И можем ли мы что-либо предпринять, чтобы избежать данной ситуации? Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Могу ли я уже оформлять пенсию по выслуге лет? Этапы моего пути: 1) 1981-1987-учеба в мед академии, 2) 1987-1988-интернатура в ЛОР отделении. 3)1988-1992 врач отоларинголог поликлиники, 4)1992-1994-клиническая ординатура на кафедреЛОР болезней, 5)1994-1995-врач отоларинголог ЛОР отделения на 0,5 ставки и 0,5 ставки врач отоларинголог в городском ринологическом центре. 6) 1995 и по настоящее время врач отоларинголог ЛОР отделения. В 1997 г отделение переименовано в отоларингологическое гнойных заболеваний. Была в 2-х декретных отпусках 1989-1991., 1998-1999. Спасибо за ответ!

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

С 1982 года по 1990 года была пионервожатой и вела уроки ИЗО: 1984-1985 6 часов, 1985-1986 4 часа, 1986-1987 2 часа, 1987-1988 6 часов, 1988-1990 2 часа, с 1990-1991 работала воспитателем группы продленного дня, с 1991 года по настоящее время являюсь учителем начальных классов. Имею ли я право на льготную пенсию?

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дополнительные сведения подтверждающие Вашу работу в полевых условиях можно получить из расчетных ведомостей по начислению заработной платы...

Добрый день.

В архивной справке, предоставленной сейчас в ПФ дословно написано: ...Предоставляем сведения о количестве дней, отработанных в полевых условиях (ФИО) с сентября 1986 по июнь 1998 согласно ведомостям, лицевым счетам по начислению заработной платы работникам ЗНГРЭ:

1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 январь 31 30 27 273 31 31 февраль 31 14 2428 31 31 март 26 27 2731 28 28 апрель 31 25 2530 31 31 май 30 26 2130 30 июнь 31 26 2431 20 июль 10 30 24 9 2130 август 31 15 27 1231 сентябрь 15 25 25 21 30 11420 31 октябрь 30 30 22 2930 31 ноябрь 31 31 2831 31 декабрь 30 30 25 2430

Может быть еще предоставить какую-то справку о территориальной расположенности экспедиции?

Как рассчитать льготную пенсию.

С 1982-1984 работала в родильном доме акушеркой, затем с октября 1984 по 1985 (полностью), работала фельдшером на селе. С 1986-1991 включительно работала мед. сестр. В детском саду на селе. С 1992-1994 включительно находилась в декретном отпуске. С 1995-2014 работаю фельдшером на селе. Подскажите пожалуйста выработала ли я стаж 30 лет? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение