У меня сертификат по общей практики (семейное дело), могу я работать на станции переливания крови мед. сестрой.

• г. Белгород

У меня сертификат по общей практики (семейное дело), могу я работать на станции переливания крови мед. местрой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лена. Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", медицинская сестра должна иметь среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Сестринское дело", "Общая практика".

Таким образом, при наличии сертификата "общая практика", вы по единым квалификационным характеристикам имеет право работать в должности медицинской сестры, в том числе и на станции переливания крови.