Какие права я утрачиваю на квартиру и что делать, чтобы не потерять их в будущем?

• г. Москва

Задавала вопрос №155152 мне ответили, но я очень напугалась фразы" вы утратили все права на квартиру" можно поподробнее обьяснить какие права? Только на прописку или вообще в будущем? Квартира не приватизирована., есть ли смысл ее приватизировать? Как я понимаю без иоего согласия папа этого сделать не может? Как лучше мне поступить что бы не потерять в дальнейшем прав на квартиру. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Квартира неприватизированная, право на приватизацию только у проживающих. Если не приватизируют, то квартира не будет переходить к вам по наследству. Сейчас регистрация в квартире возможна только по согласию всех совершенннолетних проживающих.

Спросить
Пожаловаться

Если вы выписались из квартиры добровольно в связи с переменой места жительства, вы не можете вселиться в эту квартиру обратно без согласия вашего отца (ст.679 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Поподробнее как лучше вести себя в моей ситуации что бы не потерять права на квартиру. Задавала вопросы 155152 и 155745. Ипочему отец не может приватизировать квартиру без моего согласия хотя я в ней не прописана? Просит написать отказ я против, и можно ли приватизировать в равных долях прживают мама сестра 16 лет и папа квартиросьемщик. Спасибо за ответ.

Разъясните следующее: В моей семье 4 человека (мама, папа, брат и я-дочь), все прописаны в трехкомнатной квартире в Москве, куплена в браке. Свидетельство о собственности на эту квартиру оформлено на папу. У брата уже есть квартира. Вопрос: что нужно сделать, чтобы вся квартира перешла только мне в собственность, но при этом чтобы родители не боялись, что я смогу выгнать их из этой квартиры или продать ее, без их согласия?

Заранее благодарна за ответ. Светлана.

Проконсультируйте пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. В двухкомнатной квартире под снос проживаем мы: дочь с мамой, мы здесь прописаны, квартира не приватизирована. Планируем в будущем разъезжаться, только пока не понятно, как лучше поступить, приватизировать квартиру и разменивать уже полученную, или возможно это сделать уже сейчас, или есть еще какие-либо варианты? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

Приватизируется квартира, 1/3 будет принадлежать ребенку. Можем ли мы продать, в будущем эту квартиру (конечно же не нарушая, прав ребенка, с выделением доли в новой квартире) без участия отца. Или же для продажи и перепрописки в будущем все равно требуется его письменное согласие? А так же если просто приватизировать жилье, имеет ли он право прописаться в эту квартиру без согласия остальных жильцов? Вообще это возможно? Просто не хочется связываться с этим человеком, никто не хочет обидеть ребенка. Он прописан в этой квартире. Мать ребенка умерла, с мужем на момент смерти была разведена. Или лучше оставить все как есть и не приватизировать квартиру.

Я уже как-то задавала подобный вопрос, но теперь ситуация немного изменилась.

Я меня есть бабушка, которая осталась вдовой пол года назад в приватизированной квартире без разделения на доли (приватизация была на нее и ее покойного мужа).

Скажите, как поступить нам в этой ситауции, чтоб в дальнейшем не потерять квартиру и не платить огромных денег?

У бабушки есть единственная дочь, но не прописаннная в ее квартире.

И есть племянница, которой будет 14 лет в этом году.

Кого лучше прописать или что вообще нам надо сделать, чтоб не потерять эту квартиру?

Прошу более понятно объяснить шаг за шагом, что мы должны сделать!

Заранее благодарю за ответ!

Разъясните следующее: В моей семье 4 человека (мама, папа, брат и я-дочь), все прописаны в трехкомнатной квартире в Москве, куплена в браке. Свидетельство о собственности на эту квартиру оформлено на папу. Вопрос: что нужно сделать, чтобы вся квартира перешла только мне в собственность, но при этом чтобы родители не боялись, что я смогу выгнать их из этой квартиры или продать ее без их согласия? Заранее благодарна за ответ. Светлана.

У меня такой вопрос: квартира была приватизирована на сестру. А мной был написан отказ от приватизации, но в квартире я прописана. Какие права я имею на квартиру? И можно ли как то переприватизировать что ли? что вообще можно сделать, чтобы я имела снова долю в квартире?

Буду очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В одно комнатной квартире прописаны: муж,я и дочь. Квартира не приватизирована. Дело в том, я уже задавала не однократно вопрос, что мне нужно сделать, я хочу развода и раздела имущества (квартиры). С чего лучше начать: с развода или раздела имущества? И можно ли через суд принудительно заставить мужа приватизировать квартиру? Жить вместе не имеет смысла, тем более в однокомнатной квартире...

У меня такой вопрос. Папа с мамой не живут уже 5 лет, у папы есть однокомнатная квартира, в ней живет мама и ни когда за нее не платила. Папа с мамой не разведены, квартира не приватизирована. Мы хотим ее продать, как лучше поступить приватизировать, развестись и продать, или приватизировать продать и развестись. Там прописаны папа, мама, я и моя дочь. Квартиру давал папе завод. И нужно ли вообще ее согласие на продажу?

В двухкомнатной квартире зарегистрированы 2 человека я и мой отец. Встал вопрос о приватизации квартиры, мы склоняемся к тому чтобы приватизировать квартиру на меня, т.е. отец откажется от приватизации в мою пользу. Соответственно отец остается зарегистрированным в данной квартире. Какие существуют в дальнейшем гарании для моего отца? Я предполагаю что он имеет право пожизненного проживания в данной квартире, а так же я не имею права без его согласия продать эту квартиру. Правильно ли я понимаю? Расскажите подалуйста о правах моего отца поподробнее. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение