Газпромбанк подал иск о взыскании задолженности по ипотеке на 5 месяцев - какие ходатайства необходимо подготовить и есть ли смысл возражать против иска?

• г. Кемерово

Просрочка по ипотеке 5 месяцев. Газпромбанк подал иск в суд о взыскании задолженности. Иск не видел, первое заседание 08.04.19 г. Какие ходатайства необходимо подготовить? Есть ли смысл возражать против иска? Или лучше признать требования и просить отсрочки платежа по мировому соглашению? Как истребовать у банка лицензию, на осуществление им кредитной (ипотечной) деятельности? Если лицензии нет, то договор можно признать не действительным? Какие последствия наступят при признании договора не действительным?

Ответы на вопрос (2):

Нужно с исковым обязательно ознакомиться и написать на него аргументированные возражения, ходатайства.

Спросить
Пожаловаться

Денис, здравствуйте.

Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно ознакомиться с документами - иском, договором.

Есть ли смысл возражать против иска или нужно договариваться - зависит от вашей конкретной ситуации, ваших пожеланий и имеющихся документов.

Спросить
Пожаловаться

Коллектора подали иск по договору цессии, есть исполнительный лист. Лицензии на банк. Деятельность у них есть. В кредитном договоре не сказано что банк может передать другому лицу без банковской лицензии. Что делать? Подавать встречный иск о признанни договора цессии не действительным или выступать в роли ответчика?

В кредитном договоре банк указал, что заемщик дает согласие банку полностью или частично уступить права требования по договору третьему лицу (в т.ч. организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности). При этом новому кредитору будут переданы документы, удостоверяющие права требования, и сообщены сведения, имеющие значение для осуществления требования. Как можно признать данный пункт договора недействительным (незаконным) и обязать банк убрать его из договора.

Подсажите пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без пресвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

Здравтвуйте.

1. Возможно ли заключение договора на проектные работы, если в момент заключения договора нет проектной лицензии? Документы на получение лицензии собраны, и лицензия будет к концу выполнения работ по договору.

2. Можно ли в этом случае заключить договор субподряда с организацией, имеющей лицензию, и приложить их лицензию? В договоре на проектирование нет явного указания на возможность или невозвожность привлечения субподрядчиков.

Суд первой инстанции удовлетворил иск банка о досрочном возврате основного долга и штрафа в размере основного долга. Одновременно другим судом был удовлетворен иск мой к банку о взыскании комиссии и признании пункта кредитного договора не действительным. Два суда рассматривали один и тот же кредитный договор. Можно ли подать в порядке надзора на пересмотр дела, ведь признание пункта о взыскании комиссий недействительным повлекло изменение расчета задолженности и штрафа? Можно ли вообще признать кредитный договор недействительным? Так же в кредитном договоре гашение основного долга производится после гашения всех издержек банка. Размер пени, штрафов не указан в кредитном договоре, кроме ссылки на устав и тарифы банка, так размер пени составил в два раза больше чем основной долг, о чем я узнал только в суде. Правомерны ли действия банка?

Банк подал иск в суд о взыскании просроченной задолженности по апрель 2015 г., в судебном заседании представитель банка подал ходатайство об увеличении исковых требований и представил расчет по июль месяц. Имею ли я право возражать против увеличения периода взыскания? Если да, то на каком основании (если можно, с указанием закона и статьи)? Заранее благодарю!

Наша фирма хочет заключить договор на поставку элнктроэнергии. У нас есть лицензия Минэнерго она разрешает осуществление днятельности по эксплуатации электрических сетей, причем с обратной стороны лицензии, где указаны условия осуществления данного вида деятельности обозначено такое условие как" передача электроэнергии, и распределение электроэнергии по эл. сетям среди потребителей (население, промышленных потребителей)".

Достаточно ли такой лицензии для заключения договора, если нет то нужна ли тогда лицензия на поставку электроэнергии? И что еще необходимо?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическим лицом заключен кредитный договор, в обеспечение которого необходимо было заключить договор залога недвижимости и договоры поручительства с физическими лицами (условия в кредитном договоре). Все условия договора были соблюдены, кредит получен. В последствии между банком и заемщиком возник спор в связи с невозвратом кредита. Банком поданы иски в арбитражный суд о взыскании кредитной задолженности с заемщика и обращении взыскания на заложенное имущество, а также в суд общей юрисдикции к поручителям. В процессе заемщиком в судебном порядке признан недействительным договор ипотеки, и имущество выбыло из его владения, соответственно есть перспектива взыскания суммы задолженности с поручителей. Вопрос. Является ли признание недействительным договора ипотеки основанием для прекращения обязательств по договору поручительства, на основании пункта 1 статьи 367 ГК РФ, в связи с появление обстоятельств влекущих неблагоприятные последствия для поручителей? То есть заключая и подписывая договор поручительства поручитель был ознакомлен с условиями кредитного договора и соответственно был осведомлен о договоре ипотеки имущество по которому было оценено и его было достаточно для погашения кредиторской задолженности.

Брала кредит в 2013 году, платила год и перестала, банк разорился, долг продали службе взыскания. Могу ли в суде попытаться признать договор цессии недействительным, так как на момент продажи долг у службы взыскании лицензия была недействительна, если в кредитном договоре есть пункт "кредитор вправе уступить права требования по договору, любому новому кредитору, в том числе НЕ являющемуся кредитной организацией."

Как получить лицензию на выездную медицинскую деятельность? Есть лицензия на осуществление медицинской деятельности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение