Возможные способы признания недействительности пункта кредитного договора о передаче прав требования третьему лицу без лицензии на банковскую деятельность

• г. Череповец

В кредитном договоре банк указал, что заемщик дает согласие банку полностью или частично уступить права требования по договору третьему лицу (в т.ч. организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности). При этом новому кредитору будут переданы документы, удостоверяющие права требования, и сообщены сведения, имеющие значение для осуществления требования. Как можно признать данный пункт договора недействительным (незаконным) и обязать банк убрать его из договора.

Ответы на вопрос (5):

Только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Да никак Вы данный пункт не уберете, и что Вы боитесь коллекторских агенств... Не нужно их бояться.

Вижу ответ-через суд. Хочется спросить, а Вы пробовали?

Спросить
Пожаловаться

Извините не понял... пробовал что?

Спросить
Пожаловаться

Это вопрос уже не к Вам, а к юристу, давшему первый ответ. Ничего незаконного в условии договора нет, поэтому "убрать" его из договора можно только с согласия обеих сторон договора. Стандартное условие. Чего боитесь?

Спросить
Пожаловаться

Я не Вам писал а юристу по поводу судиться за отмену передачи прав требований третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

В СОГЛАШЕНИИ О КРЕДИТОВАНИИ СЧЕТА В ПРОЧИХ УСЛОВИЯХ УКАЗАНО:1. НАСТОЯЩИМ кЛИЕНТ ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ЛИЧНОСТЬ КРЕДИТОРА ПО СОГАЛШЕНИЮ НЕ ИМЕЕТ ДЛЯ КЛИЕНТА СУЩЕСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ.2. НАСТОЯЩИМ КЛИЕНТ ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО БАНК ВПРАВЕ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО УСТУПИТЬ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ПО СОГЛАШЕНИЮ ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ. ПРИ ЭТОМ КРЕДИТОРУ БУДУТ ПЕРЕДАНЫ ДОКУМЕНТЫ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ, СООБЩЕНЫ СВЕДЕНИЯ, ИМЕЮЩИЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЯ.

Имеет ли право банк уступить полностью или частично свои права требования, вытикающие из договора любому третьему лицу в том числе не имеещему лицензии на право осуществлкния банковской деятельности, увидела данный пункт в кредитном договоре.

В кредитном договоре прописано, что банк вправе полностью или частично уступить права требования по договору третьему лицу (в т. ч. организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности). Как правильно и куда именно в банк может обратиться ООО с предложением о выкупе долга по договору цессии физического лица - должника банка?

В кредитном договоре есть пункт об уступке кредитором третьим лицам прав по договору. Там написано что заемщик дает согласие уступить права третьему лицу в т.ч. организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности. Может ли заемщик запретить передачу прав третьим лицам? И как это можно сделать?

В кредитном договоре есть пункт об уступке кредитором третьим лицам прав по договору. Там написано что заемщик дает согласие уступить права третьему лицу в т.ч. организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности. Может ли заемщик запретить передачу прав третьим лицам?

Банк уступил право требования КА. условиями кредитного договора предусмотрена уступка прав требования. # (условие договора передать полностью или частично свои права требования по настоящему договору третьему лицу с последующим уведомлением клиента об этом факте в целях уступки своих требований по настоящему договору банк в праве передать третьим лицам сведения о клиенте условия кредитования документы информацию полученые от клинта)# но банк уступил право организации не имеющей банковской лицензии а в условиях не написано что банк может уступать право требования организации не имеющей лицензии. Возможно ли признать договор ничтожным на основании потановления пленума вс.рф. от 28.06.2012. пункт 51

В СОГЛАШЕНИИ О КРЕДИТОВАНИИ СЧЕТА В ПРОЧИХ УСЛОВИЯХ УКАЗАНО:1. НАСТОЯЩИМ кЛИЕНТ ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ЛИЧНОСТЬ КРЕДИТОРА ПО СОГАЛШЕНИЮ НЕ ИМЕЕТ ДЛЯ КЛИЕНТА СУЩЕСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ.2. НАСТОЯЩИМ КЛИЕНТ ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО БАНК ВПРАВЕ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО УСТУПИТЬ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ПО СОГЛАШЕНИЮ ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ. ПРИ ЭТОМ КРЕДИТОРУ БУДУТ ПЕРЕДАНЫ ДОКУМЕНТЫ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ, СООБЩЕНЫ СВЕДЕНИЯ, ИМЕЮЩИЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЯ. ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО, ЧТО БАНК ВПРАВЕ ПРОДАТЬ ДОЛГ КОЛЛЕКТОРАМ И ПЕРЕДАТЬ ИМ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кредитном договоре есть пункт об уступке кредитором третьим лицам прав по договору. Там написано что заемщик дает согласие уступить права третьему лицу в т.ч. организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности. Может ли заемщик запретить передачу прав третьим лицам? И как это сделать?

Банк уступил право требования КА. условиями кредитного договора предусмотрена уступка прав требования. # (условие договора передать полностью или частично свои права требования по настоящему договору третьему лицу с последующим уведомлением клиента об этом факте в целях уступки своих требований по настоящему договору банк в праве передать третьим лицам сведения о клиенте условия кредитования документы информацию полученые от клинта)# но банк уступил право организации не имеющей банковской лицензии а в условиях не написано что банк может уступать право требования организации не имеющей лицензии. Возможно ли признать договор цессии ничтожным на основании потановления пленума вс.рф. от 28.06.2012. пункт 51. суд отказал в признании договора цессии ничтожным судья сказала да условием кредитного договора не предусмотрено уступка требования лицам не имеющим банковской лицензии но и не запрещено что посоветуете делать дальше?

У меня есть потреб. Кредит в банке. Сейчас платить не могу в связи уменьшением заработной платы. Вопрос согласно кредитного договор п.61. пишу как в договоре. Банк вправе полностью или частично переуступить свои права и обязательства по настоящему Договору, а также по сделкам, связанным с обеспеченнием возврата Кредита (при наличии), другому лицу без согласия Заемщика. Заемщик подписывая настоящий Договор, соглашается с тем что принадлижащие Банку права требование по наст. Договору могу переданы Банком как иной кредитной организации, так и лицам не имееющим лицензию на право осуществление банковской деятельности. Вопрос банк не нарушает при этом закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение