Инспектор гаи составил протокол об административном правонарушении. Обязана ли я ехать для его рассмотрения.

• г. Саратов

Инспектор гаи составил протокол об административном правонарушении. Обязана ли я ехать для его рассмотрентя.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о суде, то конечно же вам нужно появиться там и если вы не согласны с протоколом, то можете возражать, дайте суду свою позицию по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос:

Меня 11.12.07 пригласил инспектор по розыску в ГАИ района. Вручил извещение в суд на 21.12.07 и составил протокол об административном правонарушении (12.27 ч.2-оставил место ДТП). В протоколе в графе место и время рассмотрения административного правонарушения стоит (дата явки к инспектору) 11.12.07 Хотя выдали извещение в суд для рассмотрения административного правонарушения на 21.11.07 Сегодня звонил в суд, сказали, что материалы еще не пришли.

Инспектор ошибся датой? Или в этой графе указывается дата составления протокола? Может инспектор увидел ошибку и решил не отправлять дело в суд? Смогу ли я в суде (вслучае если материалы всетаки прийдут) ссылаться на то что правонарушение уже рассмотренно 11.12.07 что подтверждается записью в протоколе?

Спасибо.

Протокол был составлен на месте совершения правонарушения. Рассмотрение дела назначено на 24.07.2007 г.

9.07.07 мной было заявлено ходатайство о направлении протокола об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства. Однако до сих пор я не был уведомлен о результатах рассмотрения ходатайства.

Административное правонарушение было 30 августа в 15.00, прошло 9 суток, дело в мировой суд не передано.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.8]

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

В ГАИ ещё 1 сентября сказали, что дело передано. Законно ли затягивания передачи дела в суд?

Уполномоченное лицо выявило правонарушение, однако не смогло составить протокол об административном правонарушении. Вручило повестку, обязующую прибыть привлекаемого для составления протокола об административном правонарушении через 9 дней. Законны ли действия лица, выявшего правонарушение? Сам факт административного правонарушения не зафиксирован.

Вправе ли инспектор гибдд одного населенного пункта (например инспектор УВД г.Кемерово) возбуждать дело об административном правонарушении и составлять протокол об административном правонарушении, если само административное правонарушение произошло в другом населенном пункте (например в г. Междуреченске) ? спасибо.

Составили протокол в отношении юр лица об административном правонарушении. Дело направили в суд для рассмотрения, позже выяснилось, что в протоколе допущены не точность.

Можно ли вносить изменения в протокол об административном правонарушении находящегося в административном производстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Кому предъявлять иск о взыскании расходов на оплату услуг защитника по делу об административном правонарушении. Суть: инспектор ГИБДД составил протокол об административном правонарушении, на основании которого мировой судья привлек к административной ответственности. Районный суд постановление мирового судьи отменил, прекратил производство по делу за отсутствием состава правонарушения.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Можно ли вынести постановление по ст. 2.9 КоАП РФ минуя протокол? Ведь согласно ст. 2.9 «……. Должностные лица уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности….», а протоколом фиксируется сам факт правонарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение