Моя подруга, одинокая женщина оставляет мне по завещанию квартиру.

• г. Москва

Моя подруга, одинокая женщина оставляет мне по завещанию квартиру. Вопрос: смогу ли я,неработающая пенсионерка, ветеран труда, воспользоваться какими-либо льготами налогооблажения при вступлении в наследство. Спасибо за Ваш подробный и скорый ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Уважаемая госпожа Соколова! Вопрос налогообложения имущества полученного в порядке наследования регулируется Законом "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

(в ред. Законов РФ от 22.12.1992 N 4178-1,от 06.03.1993 N 4618-1;Федеральных законов от 27.01.1995 N 10-ФЗ,от 30.12.2001 N 196-ФЗ).

Статья 4 вышеназванного закона устанавливает льготы по налогу. В частности от налогообложения освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

(в ред. Закона РФ от 06.03.1993 N 4618-1)

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

(абзац введен Федеральным законом РФ от 27.01.1995 N 10-ФЗ) Как Вы видите не в одну из категорий льготников Вы не входите.

Статья 4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

С уважением,