Моя подруга, одинокая женщина оставляет мне по завещанию квартиру.

• г. Москва

Моя подруга, одинокая женщина оставляет мне по завещанию квартиру. Вопрос: смогу ли я,неработающая пенсионерка, ветеран труда, воспользоваться какими-либо льготами налогооблажения при вступлении в наследство. Спасибо за Ваш подробный и скорый ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Уважаемая госпожа Соколова! Вопрос налогообложения имущества полученного в порядке наследования регулируется Законом "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

(в ред. Законов РФ от 22.12.1992 N 4178-1,от 06.03.1993 N 4618-1;Федеральных законов от 27.01.1995 N 10-ФЗ,от 30.12.2001 N 196-ФЗ).

Статья 4 вышеназванного закона устанавливает льготы по налогу. В частности от налогообложения освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

(в ред. Закона РФ от 06.03.1993 N 4618-1)

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

(абзац введен Федеральным законом РФ от 27.01.1995 N 10-ФЗ) Как Вы видите не в одну из категорий льготников Вы не входите.

Спросить
Пожаловаться

Статья 4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Одинокая женщина завещала квартиру после своей смерти подруге 15 лет назад. В сентябре одинокой женщине ампутировали ногу. После операции она сделала завещание на квартиру санитарке, которую наняла ухаживать за ней подруга. Как доказать вменяемость одинокой женщины.?

Я,мои дети и моя мама мы прописны в комуналке. У нас умирает моя бабушка и она оставляет завещание на привотизированую квартиру на меня имою мама... Вопрос как получить и где буду прописана я при в ступлении в наследство? Но моя мама хочет что бы я отказалась от наследства мативирую что она выпишится с комунальной квартиры... Как мне поступить? Мои приимущиство при отказе или в вступления в наследство.

Какими льготами может воспользоваться ветеран труда при ремонте стиральной машине и может ли спасибо.

Мне 41 год, пенсионер, имею удостоверение ветерана труда, какими льготами имею право воспользоватся на данный момент как ветеран труда, и какие действия?

Моя мама-пенсонер продает квартиру. Может ли она воспользоваться какими либо льготами при продаже квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Троюродная сестра моей матери хочет оставить ей свою квартиру. Она-одинокая хозяйка (83 года) боится потерять льготы социальные (пенсионерка, ветеран труда) и жилищные. Что будет с этими льготами, если эта квартира перейдет моей матери по завещанию или договору дарения? Что лучше выбрать: завещание или дарение? (для моей матери, а ей 73 года)

Я реабилитированный имею правительственные награды ветеран-труда вопрос какими лучше воспользоваться льготами.

Мой муж ветеран труда федерального эначения какими льготами он может воспользоваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение