Одна женщина завещает квартиру своей подруге, а затем изменяет завещание в пользу санитарки - как доказать ее вменяемость?

• г. Иваново

Одинокая женщина завещала квартиру после своей смерти подруге 15 лет назад. В сентябре одинокой женщине ампутировали ногу. После операции она сделала завещание на квартиру санитарке, которую наняла ухаживать за ней подруга. Как доказать вменяемость одинокой женщины.?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Это и так предполагается, что она вменяемая. Если заинтересовенное лицо пытается оспорить завещание в судебном порядке, то оно обязано доказать невменяемость, то есть неспособность завещателя руководить своими действиями на момент составления завещания

Желаю удачи и всех благ.

Вменяемость доказывать не надо, поскольку нотариус не составит завещания на невменяемого. Невменяемость придётся доказывать стороне, оспаривающей завещание.

Добрый день! В данном случае если нотариус оформил завещание, то именно нотариус мог проверить вменяемость, поэтому саму вменяемость доказывать не нужно, это если имелись признаки невменяемости, тогда можно доказывать и оспаривать завещание.

Добрый день! Завещание удостеверяется нотариально идоказыватьвменяемостьне нужно. Если предыдущий наследник по завещанию захочет оспорить данное завещание, это ему нужно будет доказывать.

Здравствуйте! В данном случае действует последняя редакция завещания. Оспорить его в этом случае практически невозможно. Удачи Вам и всего самого доброго.